СЕРЫЙ ВОЛК И ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА: ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВЫСТАВКУ «ЖИВОТНЫЕ-ГЕРОИ СКАЗОК»

12 ноября 2019 года в выставочном зале Дома Клюева состоялась презентация новой экспозиции, в которую вошли работы современных художников-иллюстраторов.

На выполненных в разных техниках картинах запечатлены знакомые всем нам с самого детства животные-персонажи сказок: серый волк, хитроумная лисица, косолапый медведь, мудрая щука и многие другие. Выставку торжественно открыл президент зоопарка Владимир Владимирович Спицин.

Испокон веков животные становились самыми популярными героями легенд и сказаний в культуре разных народов. В традиции Древнего Китая это были, конечно же, большие панды, у жителей Древней Индии — павлины, слоны и мангусты, а на Руси представители тех видов, которые обитали в ее густых лесах и необъятных степях.

В животных-персонажах сказок органично соединяются узнаваемые черты их прототипов — реальных волков, медведей и лисиц, а также конкретные человеческие качества, причем как положительные, так и отрицательные. Такой прием использовался писателями разных стран и продолжает быть весьма популярным в наши дни.

В работах иллюстраторов звери-герои сказок обрели новую жизнь. Их изображения, выполненные в разных стилистиках, стали украшением детских книг. Именно они формируют у ребенка первое представление о мире дикой природы, поэтому так важно, чтобы в этих изображениях сказочное начало было тесно связано с реальными чертами того или иного вида.

В рамках выставки «Животные-герои сказок» мы рады представить уникальные работы современных анималистов — Алены Устиновой, Максима Митрофанова, Надежды Бугославской, Наталии Федоровой, Ольги Ионайтис, Ольги Мониной, Юлии Панипартовой, Ирины Петелиной.

Каждый из художников обладает собственным видением животных, а также работает в выразительной авторской технике. Наброски и натурные зарисовки для многих из вошедших в состав экспозиции работ были сделаны в Московском зоопарке. А неповторимыми моделями для ярких иллюстраций стали наши очаровательные питомцы.

Побывать на выставке каждый желающий может совершенно бесплатно со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00. Вход на экспозицию по билету в зоопарк.

Приглашаем в сказку!​

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама