«Покоряй космос с нами»: в честь 55-летия монумента «Покорителям космоса» будут выпущены эксклюзивные ретро-открытки

Совместная акция Почты России и московского Музея Космонавтики «Покоряй космос с нами!» пройдет 5 ноября. Специально к юбилею монумента выпущены открытки, в основу которых легли почтовые карточки из коллекции московского Музея космонавтики. Эксклюзивную открытку можно будет получить и бесплатно отправить в мобильном пункте Почты России, который будет работать в одном из залов Музея космонавтики только один день.

5 ноября 2019 года в рамках празднования 55-летия монумента «Покорителям космоса» московский Музей космонавтики и Почта России проведут акцию «Покоряй космос с нами», ставшую доброй традицией и полюбившуюся посетителям и сотрудникам музея. Каждый желающий сможет отправить открытку по всей России и в любую страну прямо из музея.

Акция стартует в 11:00 рядом с залом «Утро космической эры» и продлится до 19:00. В Музее будет работать мобильный почтовый пункт: сотрудники Почты России помогут гостям правильно заполнить все адресные строки и наклеить марки.

Специально для акции был подготовлен лимитированный тираж открыток – открытки с фотографиями монумента «Покорителям космоса» и точные копии почтовых карточек из набора «Мурзилка на спутнике» 1964 года (из коллекции музея). Авторы оригинальной открытки И.В. Знаменский и Б.П. Степанцев. Открытки были выпущены по мотивам одноимённого мультфильма, созданного в 1960 году, ещё до того момента, когда монумент «Покорителям космоса» появился на карте Москвы. Но к тому времени (в 1958 году) уже выбрали победителя Всероссийского открытого конкурса на лучший проект обелиска в ознаменование пуска первого в мире советского искусственного спутника Земли. Им стал проект «Народ – созидатель» авторского коллектива в составе архитекторов М.О. Барща, А.Н. Колчина и скульптора А.П. Файдыш-Крандиевского.

Главный космический памятник столицы – монумент «Покорителям космоса» – был торжественно открыт 4 ноября 1964 года на ВДНХ, а в 1981 году в основании монумента появился музей. Главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королёв тщательно следил за работами по возведению монумента, именно он предложил покрыть его космическим материалом титаном и открыть космическую выставку в стилобате монумента.

Информационная справка

Управление федеральной почтовой связи г. Москвы является крупнейшим предприятием города. На сегодняшний день включает в себя шесть межрайонных почтамтов, один межрайонный сортировочный почтамт, три прижелезнодорожных почтамта, автокомбинат, АОПП Внуково, ЛЦ Внуково, объекты социальной сферы.

В структуру УФПС входят 549 отделений почтовой связи. Общая численность сотрудников составляет более 21 400 человек, в том числе около 3200 почтальонов и 6000 операторов почтовой связи.

Ежедневно почтальонами в адрес москвичей и организаций доставляется 400 тысяч экземпляров периодической печати и более миллиона единиц письменной корреспонденции.

Автопарк УФПС состоит из 800 автомобилей. Ежедневно в столице автомобили по перевозке почтовых отправлений выходят на 581 маршрут, общей протяженностью 90 580 км.

Монумент «Покорителям космоса» – один из главных космических символов Москвы и мира, был торжественно открыт 4 ноября 1964 года на ВДНХ. За строительством монумента следил главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королёв, именно он предложил покрыть монумент титаном и открыть в его основании космическую вставку.

Монумент «Покорителям космоса» стал величественным символом одного из главных событий ХХ века — прорыва человечества в космос. Наравне с Кремлём, московскими высотками, Триумфальной аркой, он вписал очередную яркую страницу в монументальную летопись Москвы. Сегодня монумент является объектом культурного наследия федерального значения.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама