Фестиваль художественных практик «Рекреация» пройдет в Культурном центре ЗИЛ

Гостей ждут спектакли, концерты, лекции и многое другое. В Культурном центре ЗИЛ с 3 по 10 декабря пройдет фестиваль художественных практик и активного слушания «Рекреация».

«Название фестиваля “Рекреация” обыгрывает несколько идей: с одной стороны, речь идет о культуре отдыха, с другой — о творческом потенциале пространства. “Ре” намекает на повторение действий и звуков в поисках ответной реакции. Здание советского Дома культуры превращается в место для разыгрывания набора сценариев, способных объединить разные аудитории, жанры искусства и способы взаимодействия», — рассказал куратор фестиваля Сергей Морозов.

Архитектура

Гости смогут посмотреть на историю ЗИЛа с новой стороны. Им расскажут все об архитектуре этого здания, построенного в 1937 году, они увидят даже тайную комнату, которая будет скрыта от посетителей до 3 декабря.

Кроме того, в первый день работы «Рекреации» откроется выставка современного искусства.

Музыка

3 декабря оркестр «Новая Москва» под руководством Даяны Гофман представит концерт-перформанс Tabula rasa на музыку эстонского композитора Арво Пярты.

На следующий день состоится премьера произведения «Любимый ненавидимый город» композитора Павла Карманова. Его исполнят Алексей Любимов (фортепиано), Станислав Малышев (скрипка) и Opensound Orchestra.

На премьеру мюзикла «Леонард и Сюзанна» гостей приглашают 5 декабря. Спектакль поставил куратор фестиваля Сергей Морозов. Композитор — Александр Марголин. В основе сюжета — история любви поэта и музыканта Леонарда Коэна, рассказанная драматургом Даной Жанэ. Главные роли исполнят Иван Коряковский и Эльмира Диваева. Повторят показ 7 декабря.

Сразу два концерта пройдут 6 декабря. Постоянный резидент ЗИЛа команда «Лофт-филармония» исполнит сонаты для скрипки и фортепиано Йоганнеса Брамса. А ансамбль Kymatic представит программу «Майкл Писаро. Tombstones», посвященную американскому гитаристу и композитору.

8 декабря пройдет концерт классика американского музыкального минимализма Терри Райли и его сына Гьяна Райли.

В предпоследний день фестиваля, 9 декабря, выступит ансамбль современной музыки МАСМ с программой Tribute to Jimi Hendrix by Fabien Tehericsen.

Образовательная программа

7 декабря Театр Скорика покажет спектакль «Блок». В этот же день стартует серия лекций и встреч с художниками, а также начнутся экскурсии. 8 декабря покажут интерактивную постановку «Евгений Онегин. Начало».

А 10 декабря — в заключительный день фестиваля — пройдет дискуссия с участием приглашенных спикеров, среди которых Сергей Морозов, художница и автор текстов об искусстве Ольга Дерюгина и другие.

Подробное расписание можно посмотреть на сайте ЗИЛа.

Фестиваль приурочен к 82-му дню рождения культурного центра. Ежегодно его гостями становятся почти 340 000 человек. Здесь проводят пленэры и занятия по йоге на крыше, экскурсии, встречи с блогерами, лекции, показывают спектакли ведущих московских театров.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама