Фестиваль Европейского кино в Севилье

Дата проведения фестиваля уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 8 ноября. Фестиваль Европейского кино в Севилье (Sevilla Festival de Cine Europeo) – международный кинофестиваль и важное событие в европейской киноиндустрии. Он проходит, начиная с 2001 года, в испанском городе Севилья ежегодно в начале ноября и длится девять дней.

В программе фестиваля представлены работы мастеров киноискусства из десятков стран. Причем здесь традиционно показывают самые свежие европейские фильмы сезона.

В фестивальные дни проходят показы игровых фильмов – здесь и художественные картины, и документальное, и короткометражное кино, а также мультипликационные фильмы, внеконкурсные показы и посвящения избранному режиссеру.

Оценивает заявленные на конкурс картины жюри фестиваля, в состав которого входят известные актеры, режиссеры, деятели культуры и искусства. Наградами фестиваля являются – Golden Silver Giraldillo (главная награда) и Silver Giraldillo (вторая по значимости награда), а также – Спецприз жюри, Приз EURIMAGES, Приз зрительских симпатий, Награда жюри PREXY, Приз молодого жюри и другие.

Программа кинофестиваля показывается на двух крупных площадках города: в современном торговом комплексе, расположенном в самом центре, и в театре Лопе де Вега – одном из старейших в Испании, вмещающем более тысячи зрителей.

Для привлечения большего числа туристов и их развлечения, параллельно с фестивалем в Севилье проходит несколько крупных выставок, посвященных культуре и искусству, – Seville Location Expo, выставки EFA, Eurimages и Arte, а также торжественные мероприятия, посвященные номинациям Европейской киноакадемии (European Film Awards).

Фото: Leigh Prather, Shutterstock

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама