МУРМА И ВРАНГЕЛЬ — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЛОВЦЫ ЯБЛОК

Вылавливать яблоки из емкости с водой — это знаменитая ярмарочная забава. Кто пробовал свои силы в этом увлекательном занятии, тот наверняка помнит, что поймать яблоко ртом без помощи рук не так уж и просто. Представьте себе как осложняется ситуация, если в качестве ловца яблок выступает 400-килограммовый полярный медведь. Тем не менее в вылавливании яблок, груш и других сезонных фруктов из бассейна наши медведи настоящие рекордсмены.

Мурма и Врангель каждый раз с удовольствием принимаются за это занятие. Для них брошенные киперами в бассейн фрукты — это не просто витаминное лакомство, но и очень полезное обогащение среды обитания. Чтобы вытащить яблоко или грушу, медведям нужно потрудиться, проявить сообразительность и смекалку.

Таким образом, простой медвежий полдник превращается в здоровую нагрузку — как физическую, так и интеллектуальную. А это как раз то, что так необходимо медведям (особенно Мурме и Врангелю в их солидном возрасте), чтобы быть в тонусе и не снижать уровня активности.

В естественной среде обитания в рационе полярного медведя не слишком много растительной пищи. Тем не менее известно, что представители этого вида с наслаждением лакомятся морскими водорослями, богатыми микроэлементами и витаминами, а также ягодами, которые находят во время своих миграций.

В условиях зоопарка медведям не приходится думать о том, как разнообразить свое меню пищей растительного происхождения. Это за хищников сделали наши научные сотрудники: они разработали оптимальный рацион, в котором в нужных пропорциях сбалансированы все полезные и необходимые медведям вещества.

Мурма и Врангель регулярно получают порцию свежих фруктов. Также им нравится лакомиться арбузами, дынями и тыквой. Ведь сейчас, в преддверии холодной и долгой зимы, особенно важно запастись витаминами.

Не забывайте витаминизироваться и приходите в гости к нашим медведям. Встреча с Мурмой и Врангелем — вдохновение в чистом виде!

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама