Мулле Мек, малыш Николя и Агата Мистери. Книги для чтения с детьми

Самым маленьким читателям — нон-фикшен про животных и детские детективы, подросткам — страшные сказки и фэнтези.

По выходным сотрудники библиотек Москвы рассказывают, какие книги стоит прочитать с маленькими детьми, а какие обсудить с ребятами постарше. Библиотекарь Василиса Козлова, которая работает в Центральной библиотеке № 52, рекомендует малышам познакомиться с книжками об умельце Мулле Меке, а подросткам — с романами Келли Барнхилл и Натальи Щербы.

Библиотекарь Василиса Козлова
Библиотекарь Василиса Козлова

Малышам 

Серии книг «Мулле Мек — умелый человек» и «Рассказывает Мулле Мек» Георга Юхансона 

Самых маленьких детей я советую познакомить с книжками шведского писателя Георга Юхансона про Мулле Мека и его верного друга — собаку Буффа.

Мулле Мек — это любознательный, находчивый парень, который исследует окружающий мир, учится создавать полезные вещи своими руками. Из простых подручных материалов он строит корабли, дома, собирает машины. А еще путешествует по разным странам и городам и везде узнает что-то интересное.

Книги написаны очень простым, понятным языком. В них потрясающие красочные картинки. Например, можно детально рассмотреть, как главный герой создает машину, — на рисунке видно, как он собирает мотор, делает руль. Книги про Мулле Мека будут одинаково интересны и мальчикам, и девочкам.

Серия книг «Занимательная зоология» 

Внимания заслуживает еще одна серия книг — «Занимательная зоология». Это настоящий детский нон-фикшен про животных. Все книги написаны от первого лица, то есть животные сами рассказывают о себе: кто они такие, как выглядят, какие у них интересы в жизни.  Описание сопровождается красивыми иллюстрациями на всю страницу.

Авторы книг — популярные российские актеры, музыканты, телеведущие и другие публичные личности. Они сами выбирают героев, о которых хотят рассказать. Интересно угадывать в их образах самих авторов.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Ребятам постарше 

«Малыш Николя» Рене Госинни 

Детям, которые ходят в начальную школу, я бы порекомендовала серию рассказов-комиксов о малыше Николя французского писателя Рене Госинни, одного из создателей комикса про Астерикса и Обеликса.

Весь текст — это размышления мальчика Николя о его жизни, друзьях, школьных событиях, отношениях с родителями. Интересно, что Рене Госинни решил написать эту книжку после того, как увидел иллюстрации своего друга художника Жан-Жака Сенпе. Тот просто делал забавные наброски, изображал играющих маленьких детей.

Книга «Малыш Николя» появилась в печати в 1960-х годах, однако забавные истории о жизни главного героя остаются вне времени. «Малыш Николя» переведен более чем на 30 языков мира. Именно благодаря ему автор прославился на весь мир. Кроме того, с 1996 года во Франции ежегодно присуждается премия имени Госинни. Ее получает лучший молодой автор комиксов.

Серия книг «Агата Мистери» Стива Стивенсона 

«Агата Мистери» — это книжки про 12-летнюю девочку-сыщика, очень умную и сообразительную. Когда-то она мечтала стать детективом и даже училась в специальной школе, но сейчас очень хочет быть писательницей. Я думаю, всем понятна отсылка к той самой Агате Кристи.

Действие происходит в Англии. Агата Мистери и ее кузен Лари проводят расследования, ищут пропавшие старинные вещи. Сюжет очень динамичный. Много перекличек с детективами о Шерлоке Холмсе. Для детей, которые еще ничего не слышали ни о нем, ни об Агате Кристи, это будет первый шаг к знакомству с классикой английских детективов.

Кстати, Стив Стивенсон — это псевдоним, под которым скрывается итальянский писатель и переводчик Марио Паскьюалотто. Это имя он взял в честь своего любимого автора Роберта Льюиса Стивенсона.

Подросткам 

«Девочка, которая пила лунный свет» Келли Барнхилл 

Книга «Девочка, которая пила лунный свет» американской писательницы Келли Барнхилл удостоена многих престижных наград. Кроме того, она стала бестселлером The New York Times.

«Девочка, которая пила лунный свет» — немного страшная, но одновременно очень добрая сказка с необычным для этого жанра драматическим сюжетом. Действие происходит в волшебном городе, которым управляют старейшины. Они держат все население в невежестве, а матерей вынуждают отдавать своих младенцев в жертву ведьме по имени Сян.

И вот тут начинается самое интересное. Все персонажи книги очень неоднозначны, здесь нет четкого разделения на плохое и хорошее. Герои сложные, со спорными характерами. И ведьма Сян совсем не такая, как о ней думают люди. Она не жестокая, она не ест этих несчастных младенцев, а наоборот, растит их, всячески холит и лелеет, кормит лунным светом. И однажды девочка, тоже попавшая к ведьме, получает такую же силу, как и Сян, а затем разрывается между двумя мирами: колдовским и человеческим.

Книгу советую не только подросткам, но и взрослым, которые любят читать фэнтези.

«Лунастры» Натальи Щербы 

Украинская писательница Наталья Щерба, создавшая безумно популярный у подростков цикл книг «Часодеи», в 2016 году взялась за работу над новой серией — «Лунастры». Оба цикла немного перекликаются. Сюжет и того и другого завязан на магии, космосе. Тим, Селестина и Алекс обладают некими сверхспособностями, питаются, вдохновляются за счет магии звездного неба. Сюжет очень запутанный — это как раз то, что так любят подростки.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря»

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама