Юбилеи книг Л.Н. Толстого

9 сентября 1828 года родился Лев Николаевич Толстой, знаменитый писатель, достигший небывалой в истории литературы XIX века славы. Граф и просветитель, публицист и религиозный мыслитель, один из наиболее величайших и широко почитаемых писателей в мире. На страницах его произведений читатель находит истины, которые должны быть известны каждому.

2019 год является юбилейным со дня публикации некоторых книг Льва Толстого, таких как «Хаджи-Мурат» (115 лет) «Воскресение» (120 лет), «Война и мир» (150 лет) и «Отрочество» (165 лет).

К этому событию в Петровской сельской библиотеке была приурочена книжная выставка «Толстой – художник и достояние всех», на которой были представлены основные произведения великого автора, а также книги о его жизни и творчестве. Перелистывая их страницы, можно окунуться в мир детства и юности писателя, узнать о его семье, друзьях, о первых повестях и рассказах. С помощью электронной презентации учащиеся средних классов школы «Содружество» познакомились с обзором юбилейных произведений, представленных на выставке.

Литературное наследие Льва Николаевича Толстого насчитывает 174 художественных произведения. Есть и наброски, и незавершённые произведения, и даже религиозные трактаты. Произведения Толстого переведены на 98 языков народов России и других стран.

Литературный дебют писателя – автобиографическая повесть «Детство», за который последовали продолжения «Отрочество» и «Юность», но это не трилогия о жизни мальчика, а художественное исследование детского поведения.

Творчество великого русского писателя Л.Н. Толстого составляет бесценный вклад в историю русской литературы, сокровищницу мировой культуры. Время не властно над его бессмертными творениями, он принадлежит к числу самых читаемых и почитаемых классиков, не только на родине, но и во всём мире.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама