В июне 1940 года в Высоковске начала действовать типография

Первый номер газеты вышел под названием «Высоковский ударник». Газета была небольшой 2х-полосной. Редактором назначили Николая Ивановича Павина.

Когда началась Великая Отечественная война молодые техники и несколько девушек наборщиц ушли на фронт. Враг подходил всё ближе к Москве. По приказу директора типографии Мельникова П.И.были рассыпаны шрифты и разобрана печатная машинка. Всё спрятали в подполье, входную дверь в типографию заколотили досками. После освобождения Клина и Высоковска от немцев работа в типографии возобновилась.

Из воспоминаний наборщицы Спировой В.А.: «Типография располагалась в подвальном помещении 4-й казармы без отопления и освещения. Набор и вёрстка газеты проходили при керосиновых лампах и фонарях. Потом поставили в цехе печку. Прежде чем натопить печь, брали сани, пилку, топор и в лес за дровам». Газета изменила название на «Сталинский путь», стала выходить сначала на 2-х, а затем на 4-х полосах.

Корреспонденты газеты в своих публикациях освещали: героизм земляков на фронтах войны, сбор средств населением на нужды Красной Армии и фонда обороны, работу колхозов и предприятий, неоценимый трудовой вклад пионеров и школьников, молодежи района, помощь жителям освобожденных территорий.

На фото: В.А.Спирова
На фото: В.А.Спирова

В 1949 году директором Высоковской типографии стал Иван Петрович Сорокин, после него — Игнат Семенович Овчинников. Редакция газеты ежедневно получала письма от рабочих и сельских корреспондентов. Тематика писем была самая разнообразная: рассказы передовиков производства и благодарность старого служащего-пенсионера, сигналы о беспорядках в жилищно-бытовом обслуживании, хроника культурной жизни, стихи местных авторов и спортивные заметки.
21 ноября 1956 года газета «Сталинский путь» вышла под новым названием «Ленинское Знамя».

В 1958 году, после объединения Клинского и Высоковского районов, типография была закрыта.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама