«Пандора», «Дикий робот», «Свора девчонок». Книги для чтения с детьми

С малышами читаем сказки про животных, с подростками обсуждаем поведение в интернете. Сотрудники московских библиотек продолжают рассказывать о книгах, которые обязательно нужно иметь на полке. Заведующая библиотекой № 46 имени И.З. Сурикова Зоя Исаева рассказывает о тех изданиях, которые лучше всего читать детям и с детьми.

Зоя Исаева, заведующая библиотекой № 46 имени И.З. Сурикова
Зоя Исаева, заведующая библиотекой № 46 имени И.З. Сурикова

Малышам 

«Кафе “Птичий хвост”» Бьерна Рервика

Норвежский детский писатель Бьерн Рервик прославился благодаря серии книг о Лисе и Поросенке. 13 историй о маленьких друзьях уже переведены на пять языков и получили премию министерства культуры Норвегии.

Хочу посоветовать одну из них — «Кафе “Птичий хвост”». Лис неожиданно начинает коллекционировать перья. А как их можно раздобыть? Вместе с Поросенком они открывают в лесу кафе для птиц. Блюда готовят чудесные: лесных мух под соусом, личинок и многое другое. Расплачиваться посетители должны перьями из своих хвостов. Все идет отлично, пока в кафе не появляется нежданный гость — прожорливая Проглотка. Успешному бизнесу приходит конец: Проглотка съедает хвостики посетителей.

«Пандора» Виктории Тернбулл 

Эту книжку в нашей библиотеке берут очень часто. Она очень приятна на ощупь, обложка словно шелковая. На каждой странице — большая картинка и совсем немного текста. Несмотря на небольшой объем, книжка вмещает в себе многое — и трогательный сюжет, и серьезные мысли.

Главная героиня — маленькая лисица Пандора, обитающая на свалке сломанных вещей. Живет Пандора неплохо — многие предметы она отремонтировала, а из не поддающихся восстановлению сделала себе дом. Однажды на свалке приземлилась птица со сломанным крылом. Пандора построила ей домик, вылечила и выкормила бедняжку. Но потом птица улетела. Лисица снова осталась в одиночестве, но поняла, что жизнь продолжается.

Ребятам постарше 

«Дикий робот» Питера Брауна 

Как показывает практика, дети в младшем школьном возрасте любят читать про будущее и роботов. Книга, написанная американским писателем Питером Брауном, как раз такая. Все начинается с кораблекрушения, в результате которого робот по имени Роз попадает на необитаемый остров. Другие роботы бесследно исчезают, она остается совершенно одна.

Роз знакомится с животными и птицами, учит их язык, и те постепенно к ней привязываются. Она даже усыновляет маленького гусенка-сироту Красноклювика. Неудивительно, что, когда за ней приплывают спасатели, Роз не спешит возвращаться в цивилизованный мир.

«Бусина карманного карлика» Анастасии Строкиной 

Главные героини книги — сестры Вера и Варя. Однажды Вера нечаянно портит платье Вари, оторвав с него бусинку с изображением сказочного карлика. После этого Варя заболевает. Вера думает, что это произошло из-за бусинки, и отправляется ее искать. По пути девочка встречает странных сказочников, призраков, троллей. Путешествует она с птичкой и таксой по кличке Лилле.

Сюжет очень динамичный, все время что-то происходит, невозможно заскучать. Такой же была и первая книга автора — «Кит плывет на север», которая принесла ей премию имени Крапивина.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Подросткам 

«Удалить эту запись?» Ларисы Романовской 

Повесть о 14-летней девочке Вере, которая так же, как и все ее ровесники, совершает правильные и неправильные поступки, обижается, радуется. Вера живет в обычной семье, ведет дневник в Сети. Девочка описывает, что происходит в школе и дома, что она чувствует, когда умирает ее собака, когда ссорится с лучшей подругой. Она взрослеет и понимает, что хочет удалить некоторые записи. Но нужно ли это делать? В 2016 году повесть заняла третье место в конкурсе «Книгуру».

Не так давно автор побывала у нас в библиотеке на встрече с читателями. Она дала им отличный совет: если вы совершили нехороший поступок, за который вам стыдно, можно написать от этом на листе бумаги, затем скомкать его и сжечь.

«Свора девчонок» Кирстен Фукс 

Эту книгу мы закупили по просьбам читателей. Она о девочках, которых на лето отправляют в лагерь. Они все абсолютно разные и никак не могут найти друг с другом общий язык. Но, когда они замечают, что руководительница лагеря начинает вести себя пугающе, объединятся и сбегают. В книге есть тайны, слежки, погони — в общем, все, о чем любят читать подростки.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Немецкая писательница Кирстен Фукс — лауреат престижного литературного конкурса Open Mike.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама