ЛЕОПАРДЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ — африканские, среднеазиатские, индийские…

О том, какие бывают леопарды и где они обитают, расскажут на увлекательной лекции «Земля леопарда», которая состоится 26 сентября в 19:30 в Открытом лектории.

Главными героями лекции станут леопарды — одни из самых прекрасных и загадочных диких кошек. Гости мероприятия узнают, в каком состоянии находится современная популяция дальневосточного леопарда, что угрожает ей и как отечественные зоопарки помогают сохранить этих уникальных хищников от исчезновения.

Отдельная часть лекции будет посвящена подходам и методам изучения биологии леопарда, применяемым в национальном парке «Земля леопарда», расположенном в Приморье. Также мы попробуем разобраться в непростых взаимоотношениях дальневосточного леопарда с амурским тигром, другими крупными и мелкими хищниками и, главное, местным населением.

Дальневосточный леопард — уникальное животное. К несчастью, из-за уничтожения естественной среды обитания и браконьерства, этот подвид оказался под угрозой полного исчезновения.

Создать стабильную и генетически разнообразную популяцию этой дикой кошки удалось благодаря масштабной природоохранной работе, в частности Европейской программе по сохранению дальневосточного леопарда в неволе. Наш зоопарк многие годы принимает самое активное участие в этой программе. Рожденные у нас леопарды отправляются в ведущие зоологические парки по всему миру.

Хотите узнать подробнее о работе по сохранению дальневосточного леопарда? Милости просим на лекцию! Принять участие в ней каждый желающий может совершенно бесплатно, предварительно зарегистрировавшись: https://moscowzoo.timepad.ru/event/1067670/

Ждем всех, кому небезразлична судьба этого удивительного хищника!

Михаил Бибичков

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама