Корова Му, вождь краснокожих и гордячка Злата. Шесть книг для чтения с детьми

Сотрудники московских библиотек по выходным рассказывают о книгах, которые помогут сделать домашний вечер уютнее, а время, проведенное родителями и детьми вместе, — интереснее. Заведующая библиотекой № 108 Гаяне Арзанян советует Андрея Жвалевского и Евгению Пастернак, Владимира Сутеева, Юи Висландер, Виталия Губарева и других.

Гаяне Арзанян, заведующая библиотекой № 108
Гаяне Арзанян, заведующая библиотекой № 108

Малышам

«Сказки и картинки» Владимира Сутеева

«Сказки и картинки» — один из самых известных сборников Владимира Сутеева. В него вошли сказки о взаимопомощи и настоящей дружбе: «Кто сказал “мяу”?», «Под грибом», «Цыпленок и утенок», «Разные колеса» и многие другие.

Творчество писателя и художника Владимира Сутеева многие знают с детства, поэтому вдвойне приятно знакомить с ним своих малышей. Каждая сказка здесь — с живыми и добрыми картинками, которые помогут лучше понять текст.

Сутеев иллюстрировал не только свои сказки — он оформлял книги Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, создал канонические иллюстрации к «Приключениям Чиполлино». Первые советские издания главной сказки Джанни Родари были с черно-белыми картинками Владимира Сутеева.

«Мама Му на санках» Юи Висландер

Шведская детская писательница Юи Висландер прославилась на весь мир благодаря сказкам о веселой корове Маме Му, которая любит пошалить и повеселиться. Во всех затеях Мамы Му принимает участие ее лучший друг ворон Кракс. Иногда он настоящий зануда, но зато на него всегда можно положиться. Эти истории Юи Висландер придумала вместе с мужем Томасом. В книге, которую я рекомендую, — «Мама Му на санках» — героиня открывает сезон зимних приключений.

Иллюстрации сделал небезызвестный Свен Нурдквист — создатель серии книг про добродушного старика Петсона и его котенка Финдуса.

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Фото: mos.ru. Максим Денисов

Ребятам постарше

«Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева

Еще одна книжка, знакомая сегодняшним родителям с детства. Повесть-сказку о капризной, ленивой, непослушной третьекласснице Оле, попавшей на перевоспитание в волшебное королевство, писатель-фантаст Виталий Губарев написал в 1951 году. В следующем десятилетии Александр Роу снял по этой книге одноименный фильм — если вы не читали книгу, то экранизацию видели точно.

Думаю, эта история не теряет своей актуальности. Дружба, доброта, честность — понятия вечные. Книга о приключениях Оли и ее зазеркального двойника Яло расскажет детям о том, что нужно приходить на помощь слабым, ценить добро и дружить по-настоящему. На мой взгляд, это очень важно.

«Вождь краснокожих» О’Генри

«Вождь краснокожих» — один из самых популярных рассказов О’Генри. Под этим псевдонимом скрывается писатель-сатирик Уильям Сидни Портер, творивший в начале ХХ века. За талант писать лаконичные, но точные и емкие произведения его называли американским Чеховым.

Юмористический рассказ «Вождь краснокожих» идеально подойдет детям, которые любят небольшие произведения с увлекательным сюжетом и неожиданной развязкой. Двое мошенников, отчаянно нуждающихся в деньгах, решают похитить юного отпрыска богатого семейства и потребовать выкуп. Но они еще не знают, с кем связались, — очень скоро мальчик устроит похитителям веселую жизнь.

Если ребенку понравится, можно попробовать предложить ему другие рассказы О’Генри. Например, полистать вместе сборник «Коловращение», в который входит «Вождь краснокожих», и выбрать что-то для совместного чтения.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Подросткам

«Смерть мертвым душам» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак

Книги писательского тандема Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак становятся все популярнее. Одна из них — «Смерть мертвым душам». В 2013 году эта повесть получила Международную детскую литературную премию имени В.П. Крапивина.

История немного жутковатая: тут и новая странная сотрудница библиотеки, напоминающая своими рыжими волосами и зелеными глазами ведьму, и спиритический сеанс, после которого второй том «Мертвых душ» Гоголя пытается получить власть. В общем, скучно не будет ни детям, ни родителям.

«Гордячка» Тамары Крюковой

Остросюжетный роман «Гордячка» — для тех, кто любит легенды и сказки, приключения и фантастику. Главная героиня — Злата, дочь бакалейщика, которой нужно научиться преодолевать себя и свои недостатки, чтобы стать счастливой.

Однажды я попала на встречу Тамары Крюковой с читателями в одной московской школе. Писательница, оказавшаяся очень открытой и обаятельной, с огромным энтузиазмом рассказывала о своем творчестве и по-настоящему заинтересовала ребят.

Тамара Крюкова пишет для детей всех возрастов. В 2007 году она представляла Россиюнашу страну на международном фестивале «БиблиОбраз».

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама