ЭКОЛОГИЯ И ЭПАТАЖ: ВЫСТАВКА СТЕФАНО ДЖЕНТИЛЕ ОТКРОЕТСЯ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ

С 7 по 13 сентября 2019 года в столице впервые будут представлены работы одного из самых ярких итальянских художников современности — Стефано Джентиле. Экспозиция «You were here» («Ты был здесь») состоит из 18 работ, посвященных самым актуальным экологическим проблемам 21 века. Картины будут экспонироваться в историческом здании слоновника Московского зоопарка, построенном в 1937 году. Организатор выставки — молодой амбициозный проект Pop-up-галерея «Follow the Art».

В своих работах Стефано Джентиле поднимает наиболее острые проблемы экологии. В его картинах ярко и бескомпромиссно показано губительное влияние человека на природу, и в частности животный мир. Каждая из картин заставляет задуматься о тех видах фауны Земли, которые оказываются на грани исчезновения из-за усиленного развития промышленности, загрязнения воды, воздуха и почвы, вырубки лесов. Джентиле как будто предлагает нам взглянуть на планету со стороны и осознать, насколько неизгладимый отпечаток оставило (и продолжает оставлять) человечество.

Стефано Джентиле работает в направлении «интеллектуальный поп-арт». Его картины исполнены иронии, сарказма и одновременно невыразимой тревоги за будущее планеты и ее обитателей. Особую знаменитость художнику принесла картина «Робот», ставшая первой из его творений на экологическую тематику. Она перешла во владение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и стала негласным символом борьбы с глобальным потеплением.

Московский зоопарк гордится возможностью стать площадкой для первой в России выставки Стефано Джентиле. Темы, которые в своем творчестве поднимает этот уникальный художник, в полной мере созвучны той работе по экологическому и природоохранному просвещению, которую мы ведем. Символично, что здание бывшего «Слоновника», расположенное на новой территории зоопарка, на неделю преобразится в галерею современного искусства. Надеемся, что в будущем проводить подобные арт-мероприятия в этом пространстве станет доброй традицией.

Попасть на выставку каждый желающий сможет совершенно бесплатно. Она будет открыта для посещения ежедневно по будням с 12:00 до 21:00 и по выходным с 10:00 до 21:00.

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама