Духовой оркестр был образован в 1894 году на базе пожарного депо Товарищества Высоковская Мануфактура

Первым руководителем оркестра был трубач Александр Сокович. За шесть лет своего руководства ему удалось заложить основу коллектива.

Но для руководства оркестром нужны были специальные знания, поэтому дирекция Товарищества приглашает отставного капельмейстера В. Кильменского, и в 1910 году он переезжает в Клин на жительство. В этом же году завершилось строительство Народного дома, репетиции оркестра переносятся в новое здание.

В 1911 году в Высоковск приезжает отставной дирижёр царской армии Илья Владимирович Жилкин. С ним приехали его сослуживцы-единомышленники. Они — то и составили костяк нового коллектива, уже полупрофессионального, исполнявшего сложнейшие произведения.

Особенно популярными у высоковцев и их гостей были «Кроковяк» из оперы Глинки «Иван Сусанин», вальс «Ночь на Волге» и др. отрывки из популярных опер. Илья Владимирович проработал на посту дирижёра 42 года, оставив после себя плеяду талантливых учеников. В 1952 году после смерти Жилкина И.В. оркестр возглавил его сын – Владимир Ильич, который руководил оркестром в течение 17 лет.

Зубачёв, Л. Старейший оркестр / Л. Зубачёв // Серп и молот. -1984. -7 апреля. С.3. –(Энтузиасты клубной сцены).
КДЦ: прошлое и настоящее // Серп и молот. -1999. -7 декабря.- С.2. –(Юбилеи).

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама