Декада Милосердия в «Импульсе»

«Клинский центр реабилитации инвалидов «Импульс» осуществляет процесс реабилитации получателей социальных услуг, в том числе и лиц пожилого возраста и инвалидов. В учреждении успешно реализуется программа реабилитации пожилых инвалидов «Университет третьего возраста».

Основная задача программы – это восстановление, сохранение, укрепление здоровья и восстановление социального статуса пожилого человека, и улучшение качества его жизни. В ее реализации участвуют практически все специалисты Центра. Очень важно, чтобы пожилой человек чувствовал себя востребованным членом общества и стремился к самореализации.

Посетителями востребованы физкультурно-оздоровительные мероприятия. С удовольствием занимаются «Скандинавской ходьбой», посещают плавательный бассейн.

Очень хорошо в нашем Центре поставлена социокультурная реабилитация и досуговая работа с посетителями. Интересно проходят мероприятия, посвященные различным праздникам. Востребован у пожилых граждан факультет компьютерной грамотности «Сети все возрасты покорны».

Нельзя не отметить факультет «Духовное возрождение». Каждую среду из церкви Ксении Петербуржской в центр «Импульс» приходит священнослужитель. В беседах проходят рассказы о православных праздниках, жизни святых людей, чтение Евангелия. Посетители задают вопросы по духовной тематике и получают грамотные ответы.

Наш клуб один раз в год соборуется с исповедью и причащением. В течение года мы посещаем святые места, монастыри, источники. Проводим выставки и праздники, посвященные Светлому Христову Воскресению, Дню семьи.

Внутренний потенциал пожилые инвалиды раскрывают в творческой мастерской. На занятиях для реабилитации руки используют природный материал – глину. Курс реабилитации начинается с упражнений для восстановления мелкой моторики. Практически все инвалиды-«новички» говорят одинаково: «У нас ничего не получится». Но постепенно, осваивая приемы лепки, росписи по глине, рисование, живопись, все увлекаются и переходят к более сложным видам деятельности. У них действительно открываются таланты и способности. Картины из бисера, поделки в технике «декупаж», вышивка, вязание, – вот далеко не полный список видов деятельности наших посетителей.

В канун проведения Декады Милосердия, посвященной Дню пожилого человека, в центре «Импульс» по всем направлениям реабилитационной работы проводится подготовка к участию в Декаде.

  • Откроет Декаду Милосердия спортивное соревнование «Серебряный дельфин».
  • Пройдет встреча с заведующим отделения психиатрической больницы №13 С.В. Алексеевым. Лекция об особенности памяти станет познавательной как для пожилых людей, так и для молодых.
  • Также планируется юридическая консультация в рамках областного «Марафона правовой грамотности пенсионеров».
  • Будут проходить волонтёрские акции «Добрая покупка» и «Чистый дом».
  • В творческой мастерской центра будет организован марафон мастер-классов «Наши умелые руки».
  • Завершится Декада Милосердия праздничным концертом с чаепитием.

Мы хотим, чтобы пожилые люди были рады такому замечательному празднику, почувствовали уважение, заботу, внимание к ним.

Клинское управление социальной защиты населения

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама