Уходящая история клинской усадьбы

В красивейшем месте Клинского района вблизи деревни Борисово, расположен парк – это бывшая усадьба. Липовые и дубовые аллеи расходятся от центральной точки парка, перенося посетителя этих мест в неповторимую атмосферу бывшего дворянского гнезда.

Парк имеет классическую планировку, в нем — ценные редкие породы таких деревьев, как кедр, лиственница, вяз и другие. В своей юго-восточной части парк постепенно переходит в березовую рощу, а на северо-западной липовая аллея проходит через луга и упирается в пруды.

А ведь среди усадеб, находившихся в окрестностях Кли­на, об этом месте подробно написали клинские краеведы Валентин Юдин и Ида Папулова. Борисово — это уникальный уголок нашей истории, а предки знали толк в таких редкостных местах природы и бережно сохраняли их.

Историческая информация об усадьбе гласит так: усадьба Бо­рисово, принадлежавшая в свое время Анне Петровне Сушковой, действительной статской советнице. В 30-50-е годы XIX века здесь часто бывала Екатерина Александровна Сушкова или Катенька Сушкова, близкая знакомая Михаила Юрьевича Лермонтова, встречавша­яся с поэтом в усадьбе его родственников Столыпиных — в Середникове.

Катеньке Сушковой М.Ю. Лермонтов посвятил несколько лирических стихотворений. Много лет спустя Е. А.Суш­кова продолжала поддерживать миф о любви к ней Лермонтова, а себя представлять его музой вдохновительницей.

В 1903-1907 г.г. один из домов в имении Борисово принадлежал на правах многолетней аренды писателю Петру Алексеевичу Сергеенко (1854-1930 г.), хорошему знакомому Л.Н.Толстого.

Это поместье было ему рекомендовано шурином — Петром Андреевичем Берсом, а в Клину он был начальником уездного полицейского управления. П.А. Сергеенко — автор многих статей и книг о Толстом, в том числе книги «Как живет и работает Л.Н.Толстой». С конца XIX века в Борисове, на перепутье Клин — Высоковск, останавливались социал-демократы В.А.Афанасьев, Е.А.Дунаев, В.И.Орлов и другие.

Алексей Замков
Алексей Замков

Известно, что рабочие Высоковской мануфакту­ры и приезжие находили теплый прием у хозяина дома, писателя П.А. Сергеенко. Часто бывал здесь и пролетарский лидер Высоков­ских рабочих В.А. Владыкин. Вскоре после выезда П.А. Сергеенко, усадьба Бо­рисово переходит на правах аренды к некой овдовевшей полковнице, которая передает на выгодных условиях в аренду помещику Минаеву.

Он в 1912 году из 6 дач создает в усадьбе Борисово пансион «Кедровый бор», где местная знать и приезжие именитые горожане отдыхали и развлекались на лоне природы. Частыми посетителями были местные фабри­канты, помещики, военные.

Алексей Замков
Алексей Замков

После Октябрьской революции в помещичьем доме усадьбы Борисо­во был открыт детский дом. Об этом свидетельствуют фотографии того времени.

А во время Великой Отечественной войны (23 ноября 1941 г.) в Клин вошли немцы. Именно большие бои прошли в парковой зоне усадьбы. Об этом свидетельствуют остатки окопов и глубоких блиндажей на территории парка. Немецкие солдаты так же занимали для проживания все подходящие здания.

Работа Веры Мухиной
Работа Веры Мухиной

По воспоминаниям жителей, немцы жили в усадебных и деревенских домах . К счастью, продолжалось это недолго. Уже с начала декабря советское командование перешло к решительным действиям. 6 декабря 1941 года, с самого раннего утра наши войска начали контрнаступление, которое сыграло историческую роль в освобождении Клина и окрестностей от фашистов.

Если ещё продолжить о знаменитостях, то в Борисове родился уникальный врач Алексей Андреевич Замков, а также часто в Борисово приезжала его жена – это знаменитая, советская скульптор-монументалист Вера Игнатьевна Мухина. Алексей Замков был военным хирургом на фронтах первой мировой войны.

Вера Мухина
Вера Мухина

В. И. Мухина вспоминала, что с фронта тяжело больным он попал в госпиталь. Всей семьёй они часто бывали в Борисово. Дом Алексея Замкова с большим трудом удалось выкупить у совхоза «Дружба» там было правление и столовая для механизаторов.

А Владимир Чернышов лучший друг сына Алексея Замкова и Веры Мухиной полностью восстановил когда-то разрушенный дом (от него оставалось только три стены, гнилой пол и дырявая крыша) и мечтал сделать в нём мемориальную комнату о Мухиной и Замкове. Ведь именно в этих местах прошла значительная часть творческой и семейной жизни Веры Мухиной.

Павел Андреевич Буренков, Чуренков Кузьма Васильевич, Замков Алексей Андреевич (муж В.И. Мухиной)
Павел Андреевич Буренков, Чуренков Кузьма Васильевич, Замков Алексей Андреевич (муж В.И. Мухиной)

В клинский период Вера Игнатьевна Мухина создала бюст П.И. Чайковского, который установлен на станции Клин, а также скульптуры Ленина и «Крестьянку», эскиз памятника «Революция». Они принесли Мухиной широкую известность и признание.

Затем эта усадьба, принадлежала колхозу «Знамя коммунизма», потом — совхозу «Дружба». Затем случилось несчастье, усадьба сгорела и остался только бревенчатый дом прислуги и в 1980-90-х годах там был молодежный сельский клуб. Потом и он пострадал от пожара и был снесён.

Сейчас усадьба Борисово представляет собой забытый заброшенный угол. Здесь сохранились остатки фундаментов старинных домов, пруды, стройные аллеи и большая парковая территория.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама