Социально-значимый клуб для детей и молодёжи

Создание клуба социального направления возникла у меня давно. Это я поняла, когда на улице на меня стали часто дети обращать внимание и спрашивать, почему я такая и не такая как все. Ища ответ на подобные вопросы я поняла, что у нас нет социально-информационной культуры, которая бы рассказывала и показывала, как живут люди с ограниченными возможностями и что они могут.

 

На первое время возникли проблемы с площадкой для общения с заинтересованными в этом направлении людей и которые смогли бы помочь с пониманием в проведении специальных лекций и игр. И вот сотрудничая с директором Решоткинской сельской библиотеки Афониной Юлией библиотеке. Было решено на территории библиотеки открыть клуб для детей и взрослых с названием «Зеркальный КУБ» в котором познакомят всех желающих с миром людей с ограниченными возможностями.

В клубе я применила свои знания по психологии и внедрила в лекции «Уроков доброты» чтобы улучшить отношение детей людям с инвалидностью, показать, что это не является основанием для отвращения или брезгливости человека.

Главное — это такой же человек, как и все остальные. Именно это и входит в основу лекций, активных и психологических игр в которых обычные дети могут на себе испытать и понять, чем живет и как справляется с трудностями человек:

  • ДЦП ходила с палочкой,
  • не зрячий, ориентируется в пространстве, читает, работает и учится.
  • дети познакомились с некоторыми приспособлениями для облегчения жизни
  • ходьба с тростью.
  • чтение по Брайлю (алфавит для незрячих людей)
  • научились помогать таким людям, как правильно провести не зрячего человека, чтобы тот не споткнулся и не ушибся.

Для общей картины в «Зеркальном кубе» так же были показаны тематические фильмы и после просмотра, последующее их обсуждение.

Визуализация реальнее способствует усвоению и пониманию жизненной ситуации. А вот обсуждение – это способствует понятию, как упростить данное препятствие.

Для самооценки и саморазвития в клуб были приглашены такие люди как: Михаил Каракулев (незрячий массажист). Он рассказал и показал, как живет, работает и читает. Дети были удивлены этим рассказом.

Василий Кузьмин — фотограф, коллекционер фототехники и фотографий руководитель фотостудии «Контраст». В рамках работы клуба он провел, несколько лекций по истории фотографии, рассказал, как менялось отношение к этому виду искусства.

Так же поделился наработанным опытом показав, как фотография влияет на личность человека, который перевоплощается и позирует перед камерой. Лекция получилась познавательной и интересной, как для детей, так и для взрослых. Посетители увидели современные снимки, а также оригиналы ретро-фотографий и фотоаппаратуру наших дедов и прадедов. Вторая часть встречи была посвящена творческому портрету, где каждый желающий мог примерить различный реквизит и сфотографироваться на импровизированном подиуме.

Мероприятия в «Зеркальном кубе» проходят занимательно и уже имеют своих поклонников и помощников. Я заметила, что дети стали более открытыми, а также появилась осознание своей индивидуальности и повысилась самооценка. Это стало видно по тестам и рисункам, которые я как детский психолог проводила в игровой форме.

Так же я внедрила новшество как почта в клуб. Дети проявили интерес, мы сделали коробочку для любых вопросов ко мне. На которые я могу ответить лично, так и при всех на лекции. Это помогло мне понять, какие мысли дети озвучивают вслух, а на какие хотят получить ответ только в индивидуальном общении.

Так же я по своей инициативе создала видеоканал, на котором я рассказываю о том, что проходит в клубе, как он развивается, а также рассуждения на различные темы.

Канал #ЕленыГалкиной

В планах на будущее запланировано приглашать интересных людей, знакомить участников с традиционными праздниками и акциями посвященных малоизвестным датам и людям. Показать детям, что такое доступная среда и зачем она нужна. Внедрить психологическую помощь как напрямую, так и удаленно при помощи скайпа. Создать направление по компьютерной грамотности, обучению творческой обработки фотографий.
Продолжить лекции о заботе, понимании, как к своим близким, так к тем, кому нужна помощь.

Я благодарю директора Решоткинской сельской библиотеке Афонину Юлию за предоставленную площадку для единственного клуба с таким направлением. И надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Елена Галкина, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама