«С идеей по жизни» — выставка и беседа-обсуждение, посвящённые 120-летию со дня рождения русского писателя А.П.Платонова

В конце августа 2019 года исполнилось 120 лет со дня рождения советского прозаика, ровесника трагического века в русской литературе Платонова Андрея Платоновича, настоящая фамилия которого Климентов.

В рамках этого события читателям Петровской сельской библиотеки была представлена книжная выставка «С идеей по жизни», сопровождавшаяся беседой о жизни и творчестве этого писателя.

Посетители библиотеки заслушали автобиографическое письмо Платонова и попытались разобраться в его творческой деятельности.
Одной из наиболее ярких отличительных черт платоновского творчества является его оригинальный, не имеющий аналогов в русской литературе язык, который часто называют «первобытным», «нескладным», «самодельным» и пр. Платонов активно использует приём остранения, его проза изобилует лексическими и грамматическими «ошибками», характерными, например, для детской речи.

В своём творчестве, в книгах для взрослых не меньше, чем в детских рассказах, Андрей Платонов относился к детству с пристальным интересом. Ребёнок, считал он, ещё не привык жить и замечать в жизни то важное, что взрослые уже как-то забывают, в особенности — родство всех живых существ, живущих на свете: людей, животных, растений.

В своей записной книжке он записал: «В сущности нет ни детей, ни взрослых — есть одинаковые люди. Взрослый ни дороже, ни дешевле ребенка. Дети — все разумные люди. Великая ложь — смотреть на них сверху; они хитроумный удивительный и наблюдательный народ».

К числу же ключевых мотивов в творчестве Андрея Платонова относится тема смерти и её преодоления. Подобно чистому роднику, пробившемуся через преграды, звучит сегодня его голос, трогая самые сокровенные глубины души, вызывая сочувствие к человеку, обречённому на страдания и смерть.

На книжной выставке читателям был представлен обзор произведений А.П. Платонова, пробуждающих живую мысль и вызывающих яркие эмоции и сильные чувства.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама