Полосатые мангусты: война коммун

Полосатые мангусты – очень социальные животные. Они живут большими и сплоченными группами от 7 до 40 особей. И эти особи стоят друг за друга горой.

В группе нет четкой иерархии, лишь условное доминирование по возрасту. Конфликты минимальны. Из-за самок дерутся редко, из-за еды – еще реже. Спят вместе, согревая друг друга. Постоянно общаются особыми сигналами. Отбивают сородичей от хищников.

Роды у самок почти всегда происходят синхронно – и поэтому о детенышах заботится вся группа, не разделяя «своих» и «соседских». Они могут кормиться молоком любой самки. С новорожденными постоянно кто-то находится. «Няньки» регулярно сменяют друг друга, чтобы поесть.

Когда детеныши начинают выходить из убежища, группа «выделяет» им наставника. Они проводят вместе около трех месяцев. Опытный мангуст охраняет подопечного, обучает искать еду, играет с ним. Такая связь передает традиции поколений. Если учитель разбивал яйца, бросая на камни, то повзрослевший ученик будет делать так же.

Система работает. Мангуст всегда может рассчитывать на помощь группы.

Если это не чужой мангуст

Полосатые мангусты из разных групп – непримиримые враги. Каждая стая отчаянно защищает свою территорию и кормовую базу. Когда одна группа замечает другую – грядет кровопролитие.

Меньшая группа может отступить, большая – некоторое время её преследовать. Если силы равны, начинается схватка. Обычно противники устраивают «дуэли», кусая и царапая друг друга. Нередко – до смерти.

Побоища могут тянуться часами. Особая мишень – детеныши, будущее группы. Если есть возможность их убить – они обязательно будут уничтожены. Причем самцы одной группы могут спариваться с самками другой. А в ходе битв – ликвидировать свое же потомство, живущее у «не наших» мангустов.

Предъявите аромат

Чтобы «оставаться в группе», мангусту важно носить ее запах. Сородичи метят друг друга несколько раз в день. Аромат держится около 7-9 часов. Если он исчезнет, то мангуст станет «чужим». Со всеми вытекающими последствиями.

В зоопарках животных регулярно показывают ветеринарам. Это занимает максимум сутки, по возможности меньше. Но запах выветривается. Чтобы безопасно вернуть мангуста в группу, его надо снова представить каждому из сородичей – причем индивидуально. Очень важно учитывать ранжирование в стае – и начинать «повторные знакомства» с наименее статусных мангустов, постепенно продвигаясь вверх по «карьерной лестнице».

В 2016 году нам пришлось забрать трех новорожденных детенышей на искусственное выкармливание. Через три месяца, когда они подросли, встал вопрос о возвращении детенышей, выращенных людьми, в группу. Но это было практически невозможно, потому что они в ней никогда не были. А с «чужим» потомством мангусты не церемонятся.

Пришлось импровизировать. Когда мы представляли детенышей другим мангустам, то посыпали обоих участников встречи порошком карри. У него сильный и не резкий запах. Он заглушает запах группы, уравнивая животных.

Чтобы повысить шансы на успех, мы добавили еще одну меру – изобретенную нами. Перед «знакомством» мы держали каждого представителя группы в изоляции несколько часов. Мангусты очень грустят в одиночестве – и радуются любому мангусту после этого.

Эксперимент удался. Группа приняла трех подростков. Теперь они вместе спят, играют, питаются – и разведывают окрестности. Вдруг на горизонте замаячат исчадия ада – вражеские полосатые мангусты?

Хотите присоединиться к стае? Станьте опекуном одного – или даже нескольких мангустов! Вы получите право бесплатного посещения зоопарка, их фотографии в подарок, а также – особое место на сайте Московского Зоопарка.

Подробности о программе опеки Вы можете узнать на сайте (http://moscowzoo.ru/my-zoo/become-a-guardian/, a.surina@moscowzoo.ru, zoofriends@moscowzoo.ru), а также по телефону 8-499-766-74-12.

Фото: Ольга Дмитриева, Надежда Май, Павел Лабонский, Михаил Семенов

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама