МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК ВПЕРВЫЕ ОТМЕТИТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

17 августа 2019 года Московский зоопарк совместно с сетью зоомагазинов «Четыре лапы» проводят масштабную акцию «Рука и лапа», посвященную одной из важнейших экологических проблем современности — бездомным животным. В программе мероприятия, предназначенного для семейного посещения, презентации от благотворительных фондов помощи животным и познавательные лекции, развлекательные представления и творческие мастер-классы для самых юных гостей зоопарка.

«Экологическое просвещение — одно из главных направлений работы Московского зоопарка. Мы стремимся привить людям бережное и уважительное отношение к природе и к каждому животному — будь то дикий азиатский лев, занесенный в Международную Красную книгу, или обыкновенный кот, оказавшийся на улице. Все они без исключения заслуживают нашей заботы и любви.

И, если о диких видах заботятся современные зоопарки и другие природоохранные организации, то оказать помощь домашним животным (или по крайней мере научиться ответственно относиться к ним) может каждый из нас. Если вы хотите стать осознаннее в отношении братьев наших меньших, узнать, как помочь бездомным животным, приглашаем вас присоединиться к акции «Рука и лапа», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Среди других участников акции проект «Кошки в городе», приюты «Супер собака», «Алабай 911», «Бирюлево», «Счастливый друг», «Хочу домой», благотворительные фонды «Счастье даром», «Буду рядом», «Просто жив», «Вторая жизнь», Шереметьевский приют для собак, Кинологический центр помощи незрячим людям «Собаки-поводыри».

Наряду с ведущими благотворительными фондами и зооволонтерами столицы участие в акции примет Академия Московского зоопарка. Специалисты расскажут гостям мероприятия о том, как правильно ухаживать за домашними животными, что нужно учитывать, принимая решение завести четвероногого питомца, а также познакомят гостей зоопарка с основами зоопсихологии.

Принять участие в акции «Рука и лапа» каждый желающий сможет совершенно бесплатно. Мероприятия в рамках нее стартуют в 12:00 и будут идти до самого вечера. С 12:00 до 18:00 благотворительные фонды и приюты расскажут посетителям о своей работе по спасению животных, лишившихся дома или родившихся на улице.

Во время этих познавательных бесед гости зоопарка смогут задать все интересующие их вопросы, познакомиться с тонкостями работы современных благотворительных фондов помощи бездомным животным, а также получить ценные практические рекомендации о том, что делать, если ты нашел на улице котенка или щенка.

С 15:00 до 18:00 в Открытом лектории гостей зоопарка ждет встреча-лекция «Большая школа зооволонтера». На ней речь пойдет о спасении кошек, самых распространенных мифах о представителях семейства кошачьих, а также о современных методах помощи бездомным животным.

На лекции мы познакомимся с таким понятием, как “зооволонтер”, узнаем, чем занимаются столичные приюты, чтобы помочь своим подопечным и как происходит поиск новых хозяев для лишившихся дома животных. В 14:00 в пространстве Дома Клюева фонд «Супер собака» расскажет о том, как собаки попадают в приют и что может сделать каждый из нас, чтобы помочь им обрести новый дом.

Юных гостей зоопарка также ждет насыщенная программа. В 12:00 в Школе киперов пройдет кукольный спектакль «Про зайку Буку», герои которого расскажут зрителям о том, как важно беречь природу, а в 14:00 на территории зоопарка стартует анимационное интерактивное представление «Барбоскины».

Помимо этого, с 13:00 до 17:00 дети вместе со своими родителями смогут принять участие в развивающих творческих мастер-классах. На них каждый желающий познакомится с техникой скрапбукинга, поработает с акварелью, акрилом и гуашью и даже попробует себя в качестве Доктора Айболита.

Обращаем ваше внимание, что все мероприятия в рамках акции «Рука и лапа» бесплатные. Вход в зоопарк будет осуществляться по билетам. На кукольные спектакли, «Большую школу зооволонтера» и встречу-лекцию фонда «Super собака» необходимо предварительно зарегистрироваться, отправив свои контактные данные (ФИО, количество человек, контактный телефон) на почту a.dorohov@moscowzoo.ru.

Будем рады видеть вас в зоопарке!

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама