Московский Зоопарк приглашает на уникальную выставку анималистики «Где живут панды?»

В год 155-летия со дня основания Московского зоопарка мы хотим рассказать Вам об удивительных животных – больших и малых пандах – обитателях Московского зоопарка, флоре и фауне их родины – Юго-Восточной Азии.

Центральное место в экспозиции выставки занимают работы Анны Донченко – представителя нового поколения художников-анималистов, которое сохраняет и продолжает традиции китайской живописной школы.

Уникальность художника состоит в сочетании работы с натуры и художественного выражения средствами графики. Анна Донченко много путешествует и наблюдает за животными в их привычной среде, делает много зарисовок в Московском зоопарке. Многие из представленных на выставке работ экспонируются впервые, большая их часть подготовлена художником специально к данному проекту.

Анна Донченко – сотрудник Института Дальнего Востока РАН. Направление её научной деятельности – исследование современного изобразительного искусства Китая. Закончив Институт стран Востока, она активно изучала китайскую живопись и каллиграфию, стажировалась в университетах Китая.

В 2014-2015 гг. за достижения в изучении китайского изобразительного искусства была удостоена гранта правительства КНР и прошла полный курс обучения китайской живописи в Китайской академии искусств в г. Ханчжоу, в 2017-2018 гг. обучалась в Академии Сине-зеленого пейзажа в Пекине у китайского художника, ректора академии Гу Дамина, изучала роспись по фарфору на заводе по производству художественных изделий из фарфора, проходила стажировку в Китайской академии искусств по курсу пейзажа у преподавателя Дай Гуанъин.

Высокий уровень профессионального мастерства позволил Анне участвовать в тематических выставках в музеях, библиотеках, культурных центрах в культурно-информационном центре Общества российско-китайской дружбы. А.Донченко получила Диплом и звание Специально приглашенного художника Академии живописи Цинлюй шаньшуй в Пекине, а ее персональная выставка состоялась в Художественном музее Дамина в г. Наньтун в провинции Цзянсу.

Пейзажи Юго-Восточной Азии, флора и фауна Китая, запечатленные в работах А.Донченко, позволяют увидеть удивительный живописный мир, где живут и откуда прибыли обитатели Московского зоопарка – панды.

Выставка работает с 31 июля по 18 августа 2019 года.

Выставочный зал объекта «Жилой дом П.Т.Клюева»

Режим работы: среда-воскресенье с 10.00 до 17.00, выходные дни – понедельник, вторник

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама