Как избавиться от домовых и садовых муравьев

Муравьи многочисленные жители нашей планеты, они обитают практически во всех районах земного шара. Видов муравьев довольно таки много, но сегодня мы поведем речь о домовых и садовых муравьях.

Привычное выражение муравьи-труженики вызывает уважение, но в домах и на садово-огородных участках эти маленькие трудяги превращаются в насекомых-вредителей.

Бороться с муравьями-вредителями можно химическими способами, но мы сегодня рассмотрим менее безопасные – натуральные способы борьбы.

Средства против домовых муравьев

Избавиться от рыжих домовых муравьев чрезвычайно трудно: заселившись однажды в городской квартире или сельском доме, они хорошо себя чувствуют и в буфете, и в платяном шкафу, и на полках с книгами. Питаются они человеческой пищей (муравьиное лакомство – крошки и сахарный песок), бумагой, средствами гигиены, поедают других насекомых.

Все теплые и влажные места – благоприятная среда для обитания этих мелких насекомых, которые способны оккупировать любые удобные щели в полу или под облицовкой стен. Колония муравьев в человеческом жилище может насчитывать от нескольких тысяч до нескольких сот тысяч особей.

Среди веществ, отпугивающих муравьев заметным эффективным средство обладает бузина (листья), полынь, чеснок, гвоздика, мята (кошачья, дикая). Все эти растения можно использовать в борьбе с муравьями. Места активности муравьев и те части дома, куда насекомые пока не добрались, необходимо насытить отпугивающими ароматами, например, смазать мятным маслом, натереть чесноком, протереть настоем полыни. Обработку помещений всеми натуральными средствами против муравьев необходимо осуществлять не реже, чем раз в неделю, после мытья полов.

Замечено, что муравьи не переносят запаха специй – гвоздики, корицы, аниса, молото перца, а также соли. По путям их передвижения можно насыпать эти вещества.

Деревянный пол рекомендуется регулярно мыть водой с добавлением уксуса. Муравьи не переносят его запаха Уксусом можно также обработать и места скопления муравьев.

Еще одно вещество, которое не по вкусу муравьям – нерафинированное подсолнечное масло. Маслом «с запахом» смазывают края посуды и пакеты с продуктами питания, чтобы предотвратить проникновение туда насекомых. С этой же целью можно использовать резиновую ленту, которой обматывают баночки с сахаром и другими продуктами, – запах резины отталкивающе действует на муравьев.

Сладкие ловушки: необходимо расставить в комнате или на кухне баночки с водой с небольшим количеством меда или сахара. Муравьи заползают внутрь и тонут.

Средство на основе дрожжей: потребуются обычные пекарские дрожжи, из которых готовят густую пасту, тщательно смешивая с водой и небольшим количеством меда или варенья. Эту смесь размещают в местах, где были замечены муравьи, выкладывая ее на кусочки бумаги или крышки для консервирования.

Уничтожить муравьев довольно часто удается средствами на основе буры (борной соли) и борной кислоты. Например, используется смесь меда, варенья и небольшого количества буры. Применяя борные отравы, важно проследить, чтобы до них не добрались дети и домашние животные.

Жидкое борное средство: в 100 мл воды растворяют борную кислоту (10 г), сахара (100 г) и добавляют мед или варенье (1 ч. ложку); это средство выставляют на блюдечках или крышках в местах появления муравьев. Такое средство сохраняет свою эффективность несколько месяцев.

Сухая отрава: смешать равное количество растертых в ступке буры и сахарного песка, рассыпать в местах появления домашних муравьев Способ можно применять только в том случае, если в доме нет детей и не живут домашние животные.

Средство на основе мяса: 1 столовую ложку мясного фарша тщательно смешать с чайной ложки порошка бурной кислоты и разложить в местах, где попадались муравьи. Превышать дозировку буры не нужно – действие яда рассчитано на гибель муравьиного семейства только после того, как пища окажется в гнезде, то есть муравьи должны успеть добраться до гнезда, а не сгинуть по дороге.

Такие известные уже много десятилетий химические средства для защиты от насекомых, как хлорофос и карбофос, как правило, оказываются малоэффективными против муравьев, а кроме того, они небезопасны для здоровья человека.

Средства против садовых муравьев

Садоводам и огородникам приносит много хлопот другой вид муравьев – садовые. Самые распространенные садовые муравьи – черные, также бывают желтые муравьи и муравьи бледноногие. Они разводят в огромных количествах тлю, которая поражает ягодные и кустарниковые растения, плодовые деревья. Появление муравьев можно предотвратить, обсаживая деревья луком, а также высадив на участке пижму, лаванду, мяту, горькую полынь.

Активно бегут муравьи от запаха растертых стрелок чеснока, так что можно наносить на низ ствола пораженного растения (на высоту 25-50 см от почвы) такую смесь или обвешивать жгутиками из стрелок.

Есть и другие способы защиты деревьев – обвязать ствол ватой или шерстью, смоченной в растворе карболовой кислоты; обмазать смесью сажи с льняным маслом либо дегтем.

Можно подвесить к ветвям небольшие емкости с подслащенной водой, верхние края которых смазаны анисовым маслом. Забравшись туда, обратно муравьи вылезти не могут.

Для уничтожения муравьев, поселившихся в земле около деревьев и кустарников, используется негашеная известь (пушонка), или известь хлорная (хлорка), которую насыпают на колонию муравьев и поливают водой.

В муравьиные кучи можно залить растворенную 20-процентную карболовую кислоту. Можно попробовать смесь воды и льняного масла: 300 г масла смешать с 10 литрами воды, или 50 г соды на тоже количество воды.

Процедуры эти надо проводить крайне осторожно, защищая руки перчатками, органы дыхания – марлевой повязкой, а глаза – любыми очками.

Также муравейники засыпают золой либо известью, заливают кипятком, концентрированным отваром ботвы томатов, мочой, а можно попробовать и такое средство: на 1 ведро воды: 500 г растительного масла, 1 стакан любого шампуня, 2-3 стакана уксуса, разрыхлить муравьиное гнездо, впрыснуть вовнутрь, закрыть на 3 дня пленкой. Если для вас такой объем раствора слишком велик, то можно рассчитать необходимое количество составляющих с помощью математической пропорции.

Если применять эти методы не поодиночке, а сразу несколько способов совместно, то истребление незваных гостей гарантировано на 100%.

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама