Экологический час «Загадочный мир китов и дельфинов»

23 июля в Струбковской сельской библиотеке прошел экологический час «Загадочный мир китов и дельфинов», посвященный Всемирному дню китов и дельфинов, в ходе которого ребята познакомились не только с историей возникновения этого экологического праздника, но и с интересными и удивительными фактами о жизни этих морских млекопитающих.

Дети узнали, что усатый синий кит — самое большое на планете животное. Его размеры достигают до 27 метров, а вес составляет в среднем около 100 тонн. Удивительно, но киты почти ничего не видят. Их глаза мало что различают в глубоких толщах воды.

У них практически нет обоняния и скорее всего вкуса. Даже ушей у них нет! Зато они прекрасно слышат челюстью. Именно ею они улавливают вибрацию, которая потом добирается до слухового внутреннего прохода. Также у китов нет голосовых связок, но они умеют говорить и даже петь с помощью звуковых губ в носоглотке!

А вот дельфины — лучшие акробаты среди морских млекопитающих. Они обожают выпрыгивать из воды, делать в воздухе сальто, снова нырять «рыбкой» или весело шлёпаться на спину.

В завершение мероприятия юные читатели выполнили творческое задание «Раскрась дельфина», посмотрели видеоклипы о жизни китов и дельфинов, и сделали вывод, что морские животные должны жить, а людям необходимо защищать и охранять их.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама