Выступления ратоборцев пройдут в Рязанской области на фестивале памяти Добрыни Никитича

Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни» пройдет 10 августа 2019 года в пос. Прибрежный Шиловского района, сообщила в четверг пресс-служба Минтуризма Рязанской области. Фестиваль проводится ежегодно и посвящен памяти русского богатыря Добрыни Никитича Рязанича Злат Пояс.

Народная традиция связывает с именем богатыря два места в Шиловском районе Рязанской области. Это ныне существующий Добрынин остров между селами Ерахтур и Рубецкое, и уничтоженный в 20-ых годах Добрынин курган у пос. Прибрежный. «Согласно местным преданиям, Добрыня родился не в столице Рязанского княжества — Рязани, а в Нерске (ныне Шилово).

Отличаясь большой силой и храбростью, юный богатырь какое-то время служил рязанским князьям, а потом отправился пытать счастье на стороне. Будучи уже опытным воином, погиб в схватке с татарами и привезен был воинами на родную землю. Горько оплакивала мать смерть сына, и повелела похоронить его в местечке Дубки в устье реки Пары. Над героем насыпан был курган, а его меч мать опустила в воды реки Оки, соблюдая древнюю заповедь», — отмечает пресс-служба.

Для гостей и участников фестиваля будут организованы выступления клубов исторических реконструкций и традиционных казачьих единоборств «Удаль богатырская», театрализованное представление по мотивам русских былин о Добрыне, анимационная игра-лабиринт «У Змея Горыныча», «ЗМЕЕлетная площадка» с запуском воздушных змеев, мастер-классы по стрельбе из лука и традиционным народным ремеслам. Будут работать аппетитный ряд «Дары от Добрыни», выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Знакомство всех участников фестиваля с играми и забавами минувших веков состоится на площадке «Как бывало в старину». А у «Заставного костра «выступит фолк-группа «Калевала».

Начало фестиваля в 14 часов.

Источник: www.votpusk.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама