Воспитанница «Спутника» стала победителем Спартакиады учащихся

Сборная Москвы по футболу (девушки U-17) одержала победу в турнире IX Летней Спартакиады учащихся России, которую принимал Саранск (республика Мордовия).

Столичная сборная прошла региональный отбор и вошла в число девяти участниц финального турнира. В состав команды вошли спортсменки не старше 2002 г.р. Команду возглавили Андрей Рзянин (главный тренер) и Роман Езопов (тренер). Базовым для сборной Москвы стал женский футбольный клуб «Чертаново».

В сборную Москвы вошла воспитанница СШ № 112 «Спутник» нападающий Валерия Поташенко (родилась 26 декабря 2002 г.). По итогам сезонов 2016, 2017, 2018 гг. решением методического совета СШ № 112 «Спутник» Валерия признавалась лучшим игроком своей команды.

На групповом этапе москвички уверенно победили Красноярский край (8:1) и республику Карелия (9:0), обеспечив себе участие в мини-турнире за 1-3 место. В этих играх с победителями двух других предварительных групп столичные спортсменки добились непростых побед. Соперниц из Краснодарского края обыграли 3:2, пропустив два мяча в конце игры.

В решающей игре за 1-е место встретились Москва и Московская область (сыгравшая с Краснодарским краем вничью). Первый тайм завершился без забитых мячей. Во втором москвички забили два гола, на что соперник смог ответить лишь одним, забитым в добавленные ко 2-му тайму минуты.

Москва стала победителем турнира. Валерия Поташенко приняла участие в одной игре (против Карелии), выйдя на замену во 2-м тайме.

Источник: zelao.mos.ru