В Московском зоопарке родился ягненок редкого голубого барана

В будущем он может отправиться в один из ведущих европейских или российских зоопарков. А пока увидеть ягненка можно на Турьей горке столичного зоосада, которая расположена неподалеку от павильона «Птицы и бабочки».

В Московском зоопарке родился первый детеныш голубого барана. Эти животные занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и находятся на грани исчезновения. Столичный зоопарк принимает участие в составлении Европейской племенной книги, куда вносится вся информация об изменениях в численности этого вида. В будущем ягненок может отправиться в один из европейских или отечественных зоопарков.

«Голубые бараны в коллекциях европейских и российских зоопарков встречаются довольно редко. Мы гордимся тем, что нам удалось создать пару, которая размножается. Мы надеемся, что в нашем зоопарке этот редкий вид парнокопытных сможет регулярно давать новое потомство», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, ветеринары зоопарка уже осмотрели детеныша. Это самец. Ему меньше двух недель, а его вес составляет полтора килограмма. Практически все время он проводит с матерью и питается ее молоком. Пробовать взрослую пищу ягненок начнет через месяц. В его ежедневный рацион будут входить ивовые ветки, сено, специальные питательные комбикорма.

Впервые семья голубых баранов поселилась в Московском зоопарке в апреле прошлого года. Двухлетнего самца и трех годовалых самок привезли из подмосковного Волоколамска, где расположен Центр воспроизводства редких видов животных. Парнокопытных поселили на Турьей горке, расположенной на новой территории зоопарка рядом с павильоном «Птицы и бабочки».

Необычный окрас и крепкие рога

Свое название голубой баран получил благодаря необычному окрасу: его шерсть обладает красивым голубым отливом. Особенно отчетливо это заметно на спине, боках и морде в зимний период. Их шерстяной покров универсален: зимой он согревает, а летом защищает от палящего солнца.

Самцы крупнее самок, их вес может превышать 80 килограммов, а голову украшают большие рога, слегка закругленные на концах. Рога есть и у самок, но по форме они скорее напоминают козьи. Однако во время борьбы рога самок опаснее: их острые концы направлены вертикально вверх. Потому при выяснении отношений внутри стада самки часто травмируют друг друга.

В природе голубые бараны живут высоко в горах на территории Непала, Китая, Пакистана и Индии. Ранее вид был широко представлен в Гималаях, Иранском нагорье и на Памире. Однако из-за нелегальной охоты и развития сельскохозяйственной деятельности популяция вида резко сократилась.

Московский зоопарк регулярно пополняет коллекцию, которая уже насчитывает более тысячи видов животных. В 2017 году здесь впервые появились трубкозуб и три пары папуанских пингвинов. В 2018-м в столичном зоосаде поселились два амурских тигра, дальневосточный лесной кот, птица-секретарь, хохлатые гокко и птица-трубач.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама