Тёплая штукатурка

Использование тёплой штукатурки даёт возможность существенно повысить теплоизоляцию наружных ограждающих конструкций. Этот материал появился на строительном рынке сравнительно недавно и по сравнению с обычными штукатурными составами остаётся достаточно дорогим.

Теплопроводность тёплой штукатурки. Коэффициент теплопроводности относится к основным характеристикам любого теплоизоляционного материала. Чем ниже этот коэффициент, тем меньших слой утеплителя понадобится для теплоизоляции. Для тёплых штукатурок коэффициент теплопроводности составляет 0,063 Вт/м × °С, что в полтора-два раза выше, чем у минеральной ваты или пенополистирола.

Тёплые штукатурки довольно плотные — порядка 200-300 кг/м³ и обладают высоким водопоглощением — до 70%. По этой причине в сравнении с другими утеплителями потребуется создание значительного теплоизоляционного слоя — там, где сработает плита полистирола толщиной 70-100 мм, придётся нанести 150-200 мм штукатурного состава.

Штукатурное покрытие получается довольно тяжёлым и это придётся учитывать при проектировании фундамента. В целях создания качественного теплоизолирующего покрытия наружных ограждающих конструкций строения придётся уложить необходимый слой штукатурного слоя толщиной 200 мм. Также можно произвести штукатурные работы и снаружи, и внутри с таким расчётом, чтобы общая толщина слоя была такая же.

Для готовой штукатурной смеси характерна невысокая упругость и как следствие — тёплые штукатурные составы не могут существенно обеспечить качественную звукоизоляцию. Так что утверждение отдельных производителей и продавцов о хороших звукоизоляционных свойствах можно считать мягко говоря преувеличением.

Тёплая штукатурка имеет свойства хорошего утеплителя, помогает улучшить теплоизоляционные качества строения, но только лишь в качестве дополнения к традиционным способам. В зимний период данный теплоизолятор даёт возможность сэкономить на оплате счетов за отопление, а в летний зной уменьшит расходы на кондиционирование воздуха в помещении.

Тёплая штукатурка находит своё применение при реставрации фасадов старых зданий. Также её использование помогает заделать швы в панельных и крупноблочных домах и утеплить оконные и дверные откосы в местах прилегания к стенам

Технология нанесения тёплой штукатурки

Выполнение работ при укладке тёплой штукатурки практически не отличается от работ с обычными штукатурными составами. Сначала тщательно очищается поверхность стены от пыли и мусора, далее обрабатывается проникающими грунтовочными составами.

В целя повышения прочности готового покрытия на стене можно закрепить армирующую штукатурную сетку. Так как подготовленная к работе штукатурка не подлежит хранению, то замес готовится таким образом, чтобы полностью использовать его в течение двух часов.

Штукатурный состав высыпают из мешка и разводят с водой согласно инструкции производителей, перемешивается с помощью строительного миксера (возможно применение пластификаторов). Для проверки готовности необходимо зачерпнуть раствор кельмой и перевернуть.

Если раствор при этом хорошо удерживается, значит он обладает хорошей консистенцией и готов к нанесению. Готовая смесь набрасывается на стену как механизированным способом, так и вручную с помощью шпателя, кельмы и тёрки.

Для того, чтобы наносимый раствор не сползал, штукатурка укладывается слоями толщиной не более 20 мм. Со следующей порцией работают через 4-5 часов после схватывания и высыхания предыдущей. После окончания штукатурных работ готовая стена оставляет на три-четыре недели до полного высыхания, после которого можно приступать к финишным отделочным работам.

При выполнении штукатурных работ проверяются горизонтальность и вертикальность покрытия. Для этих целей можно использовать отвес, строительный ватерпас, лазерный уровень.

Можно использовать обычный алюминиевый и металлический профиль — рейка прикладывается к подсохшей стене и между ними не должно быть видимых зазоров. Допускаемый размер отклонений по вертикали и горизонтали — не более 3 мм на 1 погонный метр.

Хорошие антисептические характеристики тёплых штукатурок позволяют использовать для внутренних отделочных работах. Их применяют не только в целях утепления стен или потолка, при отделке дверных и оконных откосов, но также и для защиты инженерных систем — труб холодного и горячего водоснабжения.

Тёплая штукатурка обладает отличной адгезией и поэтому закрепление армирующей сетки на внутренних стенах на является обязательным атрибутом.

К недостаткам можно отнести то, что после нанесения придётся оставить готовое покрытие на пару недель при этом не забывая регулярно проветривать помещение (особенно это касается опилочной штукатурки). В это время штукатурный слой наберёт достаточную прочность, а доступ свежего воздуха не позволит появиться грибку и плесени.

Источник: kirpichdelo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама