Способы соединения проводов в электропроводке

Монтаж электропроводки невозможен без соединения проводов, от качества и надёжности этого соединения напрямую зависит электрический контакт.

Электрические контакты в местах соединения должны соответствовать следующим требованиям:

  • Надёжный контакт без дополнительного сопротивления; сопротивление соединяющего контакта не должно быть больше сопротивления целого куска провода.
  • Механическая прочность — на случай растяжения; если провод в местах соединения подвержен случайным растяжениям, то прочность контакта должна быть не меньше прочности самого проводника.

Способы соединения проводов

Соединения проводов скруткой. По причине своей простоты данный способ является наиболее часто встречающимся. Достаточно взять два провода, снять изоляцию (для надёжной скрутки изоляция снимается не менее 5 см), далее оголённые жилы скручиваются между собой. Изолируются скрученные оголённые жилы обычной изолирующей ПХВ лентой.

Изолирующую ленту можно заменить специальными «колпачками для скрутки». Колпачки для скрутки накручиваются на соединённые провода, тем самым изолируют оголённые части и дополнительно поджимают электрический контакт. Недопустимо соединение скруткой проводов разнородных металлов, например, медь и алюминий.

Соединение проводов пайкой. С помощью пайки монтаж соединений занимает несколько больше времени, однако этот способ белее надёжный, чем обычной скруткой. При скрутке контактов, на сколько бы она не была качественной, места соединения имеют некоторое сопротивление и при протекании тока скрученные контакты перегреваются.

Последствия некачественной скрутки — это оплавление изоляции в местах соединений, короткое замыкание и пожар. Пайка гарантирует надёжный электрический контакт с малым сопротивлением и необходимой механической прочностью. Для пайки применяют обычный оловянно-свинцовый припой и канифоль.

Соединение проводов с использованием клеммных колодок. Сама клеммная колодка представляет собой изолирующую пластину с контактами. С помощью клеммных колодок можно соединять медные провода с алюминиевыми.

Клеммные колодки по способу закрепления в них проводов делятся на клеммники с затягивающим винтом и на клемники с прижимающими пластинами. Клеммные колодки, у которых провода прижимаются винтом, имеют один недостаток. В них провод можно повредить самим витом при затягивании контакта.

Это особенно актуально при подсоединении алюминиевых или многожильных проводов. Колодки с прижимающими пластинами более надёжны по сравнению с винтовыми, так как при затягивании провод прижимается к клемме пластиной.

Соединение проводов с использованием пружинных клемм. Это наиболее быстрый и эффективный способ соединения проводов. Для этого с токопроводящей жилы снимается изоляция и вставляется в клемму. Отличаются от винтовых тем, что провода фиксируются не винтом, а пружинным зажимом.

На сегодняшний день зажимов пружинного типа очень много. Используются для соединения как мягких многожильных, так и одножильных проводов разного сечения. С помощью таких клемм также можно производить соединение медных и алюминиевых проводов — в клеммниках используются контакты из биметаллической пластины покрытые специальной пастой, которая предотвращает окисление проводов.

Ответвительный сжим. Ответвительные сжимы (орешки) служат для подсоединения к магистрали линии без создания её разрыва. Сам сжим состоит из трёх металлических пластин с винтами и изолирующей коробки, в которой располагаются эти пластины. Ответвительный сжим часто применяется для соединения медных и алюминиевых проводов, например, для присоединения к воздушной линии из алюминия.

Соединение медных и алюминиевых проводов в домашних условиях. Если требуется соединение медных и алюминиевых проводов, а клеммных зажимов и колодок нет под рукой, можно обойтись без них. Скрутка проводов в этом случае не будет приемлемым вариантом — рано или поздно место скрутки меди и алюминия окислится, что приведёт к потере контакта.

Эффективным решением данной проблемы является использование обычной гайки, болта и шайбы. Надёжность данного соединения ничем не уступает описанным выше клеммникам. Единственный недостаток в громоздкости (например, при применении в распределительной коробке) и большого количества изолирующей ПХВ ленты для надёжной изоляции.

Источник: kirpichdelo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама