Случайность переросла в увлечение

Иногда для начала коллекционирования может послужить интересная информация. И именно она становится основной идеей для создания коллекции. Например, многие творческие люди по гороскопу являются быками или тельцами. Вот именно эта маленькая особенность и дала Алле Рамазановне Макоевой начать новое собирательство. О своем увлечении она и поведала в интервью нашему корреспонденту:

— Как зародилась Ваша коллекция?

— В детстве я как и все дети что-то собирала. У меня это были фантики. Однажды в подростковом клубе «Искорка» проводилась выставка коллекций, и участниками там были и дети, и взрослые. У меня тогда уже была большая подборка фантиков из-под шоколада.

И когда стали определять победителя, им оказалась именно я. Мне вручили большой приз со словами: — «Алла не только собрала такую прекрасную коллекцию фантиков, но она же сама и съела эти шоколадки».

— Что потом стало с этой необычной коллекцией фантиков?

— Став взрослой и получив образование в областном училище культуры я стала руководителем театра юных манекенщиц «Атлантида». И для очень стильного показа одежды я вместе с детьми из этих фантиков изготовила красочную и необычную коллекцию костюмов.

На этом выступлении нашего тетра руководитель жюри нам рассказала, что впервые бумагу в изготовлении одежды из стал использовать известный модельер PACO RABANNE (Пако Рабан). Именно на том конкурсе мы взяли приз Гран-При.

— Как же появилась новая коллекция?

— Моя коллекция началась с подарка. Им оказался небольшой бычок сделанный из радио деталей. И сразу он обрел имя Иван Кулибин. Ведь сам же Иван Кулибин также был по гороскопу «быком» — это и дало новое направление в сборе коллекции. Подарили мне этого бычка Андрей и Татьяна Голиковы известные в Клину, как коллекционеры крокодилов.

— Почему именно коровы и быки?

— Все очень просто. Я родилась в год быка и по зодиаку я телец, вот и получился, как бы полный бык. Потом появилась информация, что среди деятелей культуры и искусства полно быков.

Вот, например, вот этот бык в коллекции — Иосиф Кобзон, другая фигурка быка — это главный мушкетер Михаил Боярский, а следующая фигурка коровки очень напоминает романтичный образ Аллы Пугачевой.

У меня есть и образ политика Владимира Вольфовича Жириновского, именно он тоже по гороскопу бык. Всего в моей коллекции около 90 фигурок. Но она постоянно пополняется благодаря подаркам друзей и знакомых.

Некоторые экспонаты приобретаю и я, когда вижу где-нибудь в витрине неотразимый образ Маши Распутиной или быка со скрипкой напоминающего образ маэстро Никколо Паганини.

Моя необычная коллекция радует всех моих знакомых, а особенно детей. Ведь в коллекции есть и музыкальные коровы и быки. Из их выступлений можно сделать незабываемый концерт. Меня моя коллекция успокаивает и радует, она создает приятную атмосферу для дальнейшего творчества.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама