Менделеев Д.И.

В истории российской и мировой научной мысли Дмитрию Ивановичу Менделееву (1834 – 1907) принадлежит особое место.

Менделеев родился 8 февраля 1834 года в Тобольске. Его отец был директором гимназии, а мать «управляла заводом».

В 1855 году Дмитрий Иванович закончил учебу на физико-математическом отделении Петербургского главного педагогического института.

В 1856 году Менделеев защитил магистерскую диссертацию в Петербургском университете. 19 декабря 1963 года Ученый комитет Санкт-Петербургского технологического института избрал 29-летнего магистра химии профессором.

После защиты докторской диссертации в 1865 году Д.И. Менделеев стал профессором университета, читал лекции по общей, органической и технической химии.

Мировую славу и известность ученому-химику принес открытый им в 1869 году Периодический закон. Открытие закона периодичности химических элементов – величайшая веха в развитии химии. Современная геохимическая классификация элементов, как здание на прочном фундаменте, покоится на Таблице Менделеева.

Задавшись целью исследовать верхние слои атмосферы во время солнечного затмения, в 1887 году в Клину ученый без всякой предварительной подготовки, в возрасте 53 лет, отважно поднялся на воздушном шаре на высоту 3 км.

Дмитрия Ивановича по праву называют ученым-энциклопедистом.
Обладая кипучей инициативой, невероятной трудоспособностью, глубокими знаниями в самых различных отраслях науки и техники, Менделеев целиком отдавал себя служению Науке и Отечеству.

Круг научных интересов и изысканий великого ученого был необыкновенно широк : основы химии и химических технологий, физики и физико-химических технологий, геофизики и метеорологии, проблемы экономики, народного образования, политики, благосостояния народа и вооруженной защиты государства.

Каких только проблем не коснулся Менделеев: состав нефти и сыроварение, пульсирующий насос и действие удобрений, почвоведение и агрономия, температура верхних слоев атмосферы и наиболее удобные конструкции керосиновых ламп.

Он летал на воздушном шаре и интересовался проблемами мореходства и судостроения, занимался выработкой таможенного тарифа, работал в Главной палате мер и весов, писал о мировом эфире и о картине Куинджи, о ледоколе «Ермак» и разработке донецких углей.

Наиболее полную характеристику широты научных интересов и масштабной деятельности Д.И. Менделеева дал Л.А. Чугаев: «Гениальный химик, первоклассный физик, плодотворный исследователь в области гидродинамики, метеорологии, геологии, в различных отделах химической технологии (взрывчатые вещества, нефть, учение о топливе и др.)…, глубокий знаток химической промышленности вообще, особенно русской, оригинальный мыслитель в области учения о народном хозяйстве…».

В письме к министру финансов С.Ю. Витте, на склоне лет, ученый писал: «Начав (1855) с учительства в Симферопольской гимназии, я послужил 48 лет Родине и Науке».

Александру Блоку принадлежат замечательные строки о Менделееве: «Он давно все знает, что бывает на свете. Во все проник. Его знание самое полное. Оно происходит от гениальности…».

Разностороннее творческое наследие Д.И. Менделеева насчитывает более 530 работ. В его многочисленных трудах, завещанных Отечеству и народу – полная смелых замыслов программа использования природных богатств и индустриализации России, ее превращения в экономически независимую промышленную державу.

«Сам удивляюсь, чего я только не делывал на своей научной жизни. И сделано, думаю, не дурно», — писал в 1899 году Менделеев.

В книге «Заветные мысли», отвечая на вопрос: «В чем наша сила?», великий гражданин России писал: «Наша сила в единстве, воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия».

Имя Д.И. Менделеева тесно связано с Клинским краем.

В 1865 году вместе с профессором Н.П. Ильиным он приобрел имение Боблово. Боблово ассоциировалось у Менделеева с родными сибирскими местами. Он писал: «Эти места напоминают мне Сибирь. Они мне дороги». «С высоты Бобловского холма открывались необъятные дали одного из красивейших мест Подмосковья – Клинско-Дмитровской гряды, всхолмленной, пересеченной оврагами, промоинами, руслами многочисленных речек и ручьев», — отмечает исследователь жизни и деятельности Д.И. Менделеева Владимир Потресов.

По разделу имения ученому достался старый одноэтажный дом, сад и часть парка. Когда старый дом пришел в упадок, Д.И. Менделеев построил поблизости новый двухэтажный в стиле швейцарского шале. Ориентиром при выборе места для постройки послужил старый дуб.

А.И. Менделеева, вторая жена ученого, вспоминала: « Строил его Дмитрий Иванович сам, по своему плану, сделав из картона маленькую модель…Нижний этаж каменный, верх деревянный, с террасой в длину всего дома….
Соседка наша по имению говорила, что дом наш напоминает ей замок Рюдольштадт из романа Жорж Санд «Консуэло».

Ученый со своей библиотекой и лабораторией располагался наверху, а в нижних комнатах – семья, прислуга и многочисленные гости Менделеева.

Вокруг были разбиты липовые, тополевая и вязевая аллеи, росла акация.
В ту пору ученый интересовался агрохимией, он создал в Боблове опытное агрономическое поле, где изучал эффективность различных видов удобрений, применял новаторские методы в земледелии.

В Боблове Д.И. Менделеев много читал, принимал гостей, устраивал выезды на природу, пикники, экскурсии. Дмитрий Иванович записывал тексты народных песен и пословиц.

В имении Боблово бывали друзья ученого : А.Н. Бекетов, М.Я. Капустин, Я.И. Смирнов, К.Д. Краевич; приезжали на этюды художники: А. Куинджи, Н.А. Ярошенко, И.Е. Репин, И.Н. Крамской, И.И. Шишкин.

У Менделеева часто бывал А.А. Блок, живший по соседству в Шахматове. В 1903 году его женой стала юная Люба Менделеева.
Усадьба Боблово стала в своеобразным научным и культурным центр уезда. Сюда приезжали в гости и за опытом лучшие представители научной и творческой интеллигенции.

Уникальным явлением в усадьбе Боблово был домашний театр. Наивные спектакли, ставившиеся в театральном сарае усадьбы, с появление А.А. Блока сменились постановками классических пьес. В 1900 году в Боблове играли «Женитьбу» и «Снегурочку», где поэт исполнил роль Мизгиря.

В Боблове Дмитрий Иванович прожил свыше 40 лет – с 1865 года и до своей смерти в 1907 году.

В семье Менделеевых усадьба оставалась до 1919 года, когда сгорел дом «под дубом». Первый дом 1860-х гг., с 1900 года занятый школой, разобрали в 1921 году.

В 1919 году сын ученого, Иван Менделеев, профессор Николай Смирнов и другие жители Боблова были заключены в Клинский острог, лишь случай избавил их от расправы.

В 1987 году усилиями общества охраны памятников, Менделеевского общества, АО «Клинволокно» в Боблове был создан музей великого ученого, получивший статус Музея-усадьбы Д.И. Менделеева «Боблово».

21 августа 2008 года решением Совета депутатов Клинского муниципального района Музей-усадьба «Боблово» был передан в государственную собственность Московской области.

Источник: www.biblio-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама