Как отвлечь ребенка от компьютерной зависимости

Родителей и учителей очень волнует вопрос о компьютерной детской зависимости. Ответ не прост, прежде чем что-то запрещать, это нужно заменить на реально-рациональное. Начиная с собственного сына, я постаралась дозировать его время нахождения за компьютером. Да, это было нелегко, но удалось.

Прочитав множество соответствующей литературы я нашла достаточно ответов подтверждающих мою правоту. Разрешая детям долго пользоваться компьютером, родители должны знать, что вред компьютера для ребенка очень серьёзен.

Это обусловлено длительным и бесконтрольным нахождением ребёнка у монитора также умственное перемещение сознания ребёнка в виртуальный мир.

Многие родители несерьёзно относятся к тому, что их ребенок часами сидит за компьютером или телефоном.

Делая свои дела, они довольны тем, что ребенок ведет себя спокойно и им не мешает. Но это повальное заблуждение, так как страдает психика, большая нагрузка на зрение, развивается агрессия, а в следствии неудач, то и депрессия.

Первой моей целью стало дозирование времяпровождения, удалось сначала нормировать время за телефоном — это 2 часа в день.

Далее — это чтобы ребенок получал компьютер для игры, как награду за прочитанные страницы книги или помощь по дому. И получал дополнительное время 30-40 минут, но не больше.

Являясь социальным педагогом в школе, то с учениками проделать тоже самое с учениками было намного сложнее.

Так как лишать телефона мы не имеем права, то нужно было перевести внимание учеников на мероприятия.

Мне удалось сформировать график времяпровождения для детей практически без затрат. Мы посещали мастер-классы — это бесплатное изготовление поделок, участие в играх, бывали на творческих встречах с писателями, поэтами, фотографами и музыкантами.

Телефон использовался, как фото и видео камера для репортажей и это тоже условия проекта. Многие дети занимались в детском театре, я там режиссёр и это помогло увлечь детей актёрской профессией. Посещали спортивные мероприятия это хоккей, футбол, ещё одно направление подсказали друзья — это волонтерство для инвалидов.

Встреча с инвалидами-колясочниками открыла для моих детей новый мир общения, поняв, что кому нужна их помощь.

Это индивидуальная программа, если её описывать более подробно, то получится отчет о проделанном. Главное – это, как дозировать времяпровождение за компьютером и чем заменить свободное время и убедить в этом не только своего ребенка, но и заинтересовать в этом других детей и их родителей.

Автор Марина Кузьмина

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама