5 июля 2019 года в Клину проводится ОПМ «Детское кресло»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и усиления пропаганды использования детских удерживающих устройств на территории городского округа Клин 5 июля 2019 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Клин запланировано проведение профилактического мероприятия «Детское кресло».

Уважаемые участники дорожного движения! Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Последние изменения в законодательстве, касающиеся правил перевозки детей, произошли 12 июля 2017 года.

Согласно п. 22.9 ПДД регламентирует порядок перевозки детей с максимальной для них безопасностью:

  • запрещено применять устройства Фэст (треугольник);
  • запрещено перевозить ребенка в бескаркасном кресле:
  • запрещено пристегивать ребенка младше 7 лет ремнями безопасности;
  • запрещено перевозить ребенка младше 7 лет на бустере.

Правило гласит, что ребенок во время езды должен находиться в специальном кресле или удерживающем устройстве, соответствующем возрасту и весу пассажира. Нельзя покупать кресло на вырост.

Но можно использовать универсальные виды кресел, которые предназначены для детей с рождения и до 3 лет с откидывающейся спинкой. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки.

Так же согласно п. 12.8 ПДД запрещено оставлять в машине детей возрастом менее 7 лет без взрослых в салоне автомобиля во время стоянки. Покидая автомобиль, водитель должен брать ребенка с собой, если стоянка длится более 5 минут.

ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама