Южная Корея может поучаствовать в проекте «Миллиметрон»

Наземные телескопы, находящиеся на территории Южной Кореи, могут быть использованы в реализации российского проекта «Миллиметрон». Об этом поведала Лариса Лихачева, работающая в должности заместителя главы Физического института РАН.

Ранее в интервью Лихачева сообщила о том, что итальянские специалисты работают над созданием длинноволнового матричного спектрометра для обсерватории «Спектр-М», испытания которого намечены на 2020-2021 годы в северных регионах России.

По её словам, межправительственное соглашение с южнокорейской стороной сейчас находится на подготовительной стадии.

«Спектр-М», оснащенный мощным телескопом, займется исследованием космоса в миллиметровом и инфракрасном диапазонах. Как надеются ученые, новый космический аппарат откроет немало тайн касаемо глобальной структуры нашей Вселенной, строении, появлении и развитии отдельных галактик, светил, планет и остальных небесных тел.

«Миллиметрон» создадут на базе платформы «Навигатор-М» производства НПО им. С. А. Лавочкина. В РАН сообщили, что запуск российского аппарата состоится после 2027 года, и очень многое в этом будет зависеть от финансирования, с которым возникли в последнее время некоторые сложности.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама