Nokia разработала аккумуляторы, работающие в 2,5 раза дольше

Nokia совместно с партнёрами объявила о разработке новых литиевых аккумуляторов с нанотрубками, которые будут работать на одном заряде в 2,5 раза дольше, по сравнению с нынешними поколением батарей.

Исследовательский центр передовых материалов и биоинженерии SFI, организованный Nokia Bell Labs и исследователями из центра Trinity College Dublin AMBER, разработали новые толстые электроды для аккумуляторов, используя композит из углеродных нанотрубок и материалов для хранения лития, что позволяет передавать энергию с почти теоретическим пиковым уровнем эффективности.

В результате батареи быстро заряжаются и максимально эффективно используют любой физический объём, который они потребляют. На практике это значит, что новая технология батарей не только позволит гаджетам работать в 2,5 раза дольше, но и сохранит объём и массу аккумуляторов на прежнем уровне.

Представители Nokia уверяют, что новые аккумуляторы будут отвечать ключевым требованиям устройств Интернета вещей, электромобилей и беспилотных летательных аппаратов.

Nokia уже запатентовала новую формулу и планирует выпуск коммерческих решений уже в ближайшем будущем. Правда, конкретные сроки выпуска новых батарей компания не сообщила.

Автор: Вадим Зарецкий

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама