Летний отдых и безопасность

Лето – время отдыха для учащихся школ и ВУЗов, возможность расслабиться, путешествовать и узнавать много нового и интересного. Но чтобы поездка не обернулась трагедией, сотрудники отделения по делам несовершеннолетних Линейного отдела МВД России на станции Москва-Ленинградская продолжают проведение профилактических мероприятий, посещая места отдыха детей и напоминая им о правилах безопасности на железной дороге.

Так, 26 июня 2019 года сотрудники ОДН Линейного отдела прибыли в оздоровительный лагерь дневного пребывания «Планета детства», разместившийся на базе МБОУ СОШ «Солнечная» в городе Солнечногорске, чтобы встретиться с ребятами и поговорить с ними о самом важном – как сохранить жизнь, здоровье и не создать проблем ни себе, ни другим. Всего в мероприятии приняло участие 55 воспитанников, а также их педагоги.

В ходе визитов транспортные полицейские обсуждают с подростками такие актуальные темы, как правила поведения на объектах железной дороги, административная и уголовная ответственность, предусмотренная за правонарушения на транспорте, предупреждение травматизма.

Ребятам демонстрируются учебные фильмы, проводятся викторины и конкурсы, раздаются памятки.

Как отмечают сотрудники ОДН, важнейшую роль в профилактике детского травматизма играет поведение взрослых, которые нередко подают не лучший пример детям, допуская нарушения правил безопасности — спрыгивают с платформ, перебегают пути в неустановленных местах, пытаясь сэкономить время. Подобное поведение недопустимо, ведь именно в таких ситуациях происходит наибольшее количество ж.д. травмирований.

Начальник ОДН ЛО Мария Соколова

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама