Canon разработала 120-Мп фотосенсор

Canon представила новый CMOS-сенсор с впечатляющим разрешением 120 Мп, который способен захватывать свет в видимом и ближнем инфракрасном спектрах, что позволит использовать его в различных сферах, включая медицину и робототехнику.

Помимо этого, был представлен 2,76-Мп монохромный датчик 35MMFHDXSMA для работы при низких уровнях освещения.

Canon 120MXSI

Сенсор Canon 120MXSI имеет форм-фактор APS-H с габаритами 29,22×20,2 мм и размером пикселя 2,2 мкм, а также позволяет делать снимки со скоростью 9,4 FPS. NIR-фильтр сменил один из зелёных фильтров, благодаря чему стал поддерживаться видимый и ближний инфракрасный спектр.

Canon заявляет, что датчик 120MXSI подходит для использования в различных сферах: объемной метрологии, аэронавигации, ИИ-системах контроля дорожного движения, видеонаблюдении, машинном зрение, картографировании, сканировании документов, медицинской визуализации и так далее. Хотя вряд ли такой сенсор вместиться в обыкновенный смартфон.

Canon 35MMFHDXSMA

2,76-Мп датчик Canon 35MMFHDXSMA с размерами пикселя 19 мкм предназначен на монохромный спектр при чрезвычайно низком уровне света, в котором человеческий глаз практически ничего не видит. Отсутствие на матрице цветных фильтров позволило в 2 раза повысить чувствительность относительно предшествующего сенсора 35MMFHDXSCA.

Canon 35MMFHDXSMA ориентирован на применение в астрономии, сейсмологии, в различных сферах биологии и безопасности, а также в промышленности.

Автор: Богдан Лаевский

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама