«Яуза», «Русич» и «Москва»: более 450 тысяч пассажиров увидели парад поездов в столичном метро

Парад поездов прошел в честь 84-летия со дня открытия Московского метрополитена. Парад поездов на Кольцевой линии московского метро в субботу, 18 мая 2019 года, посмотрели более 450 тысяч пассажиров. В этом году парад в честь дня рождения Московского метрополитена прошел в пятый раз, и приурочен он был к 84-летию столичной подземки.

Торжественное открытие прошло на станции «Комсомольская» Кольцевой линии. Пассажирам рассказали о развитии подвижного состава московского метро.

На платформе москвичей и гостей столицы встречали Академический хор Московского метрополитена и реконструкторы в форме сотрудников метро разных лет.

Первым поехал именной ретропоезд «Сокольники». В его вагонах воссоздан интерьер первых составов метро, которые перевозили пассажиров более 80 лет назад: мягкие диваны, теплый приглушенный свет, облицовка салона из формованного пластика, напоминающего линкруст.

Также участниками парада стали поезда «Еж-3», 81-717/714 («Номерной»), 81-720 1/721.1 «Яуза», 81-740/741 81-760/761 «Ока» и поезд-галерею «Акварель», состоящий из вагонов «Русича». Увидели пассажиры и состав нового поколения 765-й серии — «Москва». Исторические и новые поезда курсировали по Кольцевой с утра и до 20:00, а после каждый состав вернулся на свою рабочую линию.

Московский метрополитен впервые заработал 15 мая 1935 года. В этот день началось регулярное движение поездов по первой 11-километровой линии столичного метро, которая соединила станции «Сокольники» и «Парк культуры». Путь занимал чуть больше 20 минут. При этом трамвай — основной вид транспорта в те годы — тратил на тот же маршрут около двух часов.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама