Ученые обсерватории РАН из Карачаево-Черкесии установят в Чили роботизированный телескоп

Специалисты астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии и Северного католического университета города Антофагасты установят на территории Чили (Южная Америка) роботизированный телескоп. Он будет получать изображения космических объектов, наблюдая сразу за Северным и Южным полушариями.

Планируется, что проект будет готов за два года.

Комплекс роботизированных телескопов

Как поведал Геннадий Валявин, сотрудник обсерватории в КЧР, уже возведен северный телескоп, готовый к эксплуатации. В настоящее время подведена инфраструктура для второго сооружения, работы по установлению которого должны завершиться к концу июня. Третий телескоп займет своё место в конце текущего года. Четвертый планируется установить в Чили.

Система роботизированных телескопов, оснащенных новейшими инструментами, будет изучать гамма-всплески, сверхновые, квазары, галактики и другие космические объекты.

«Все телескопы будут работать на одни и те же направления одновременно: поиск новых экзопланет, и на изучение высокоэнергетичных вспышек, которые появляются каждую ночь», — поделился деталями предстоящей большой работы Валявин.

Отмечается, что число телескопов комплекса планируется увеличивать, и через несколько лет их станет уже шесть.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама