«Цветочный джем»: более 40 садов украсят Москву в июне 2019 года

Проектное решение

Сады будут менять свой облик в течение лета благодаря растениям, цветущим в разное время.

Более 40 садов, созданных по проектам финалистов открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем», украсят столицу в июне. Уже стартовал монтаж конструкций.

Чтобы оценить ход работ, в Москву прилетел член экспертного совета конкурса Мэтью Чайлдс — один из лучших ландшафтных дизайнеров Великобритании, неоднократный победитель выставки цветочного и ландшафтного дизайна в Челси.

«В качестве ментора я работал с авторами трех садов. Эти проекты — “Универсальный ритм” Адель Сирони из Италии, сад под названием “Вне рамок” молодых российских авторов Софьи Ромашковой и Маи Линь Чинь, выступающих в студенческой номинации, и проект российских ландшафтных дизайнеров Анастасии Головиной и Виталия Пантелеева, их сад называется “Свита играет”, и, на мой взгляд, это потрясающе интересный проект с очень глубоким культурным подтекстом. В основе идеи — знаменитый русский роман Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”», — рассказал он.

Сад «Свита играет» расположится на площади Мясницкие Ворота у станции метро «Чистые пруды». Массив леса в его центре символизирует силы, частью которых являются Воланд и его свита, павильоны отсылают к образам варьете и квартиры 50, а рельсы — к происшествию на Патриарших прудах.

Проектное решение
Проектное решение

Адель Сирони вдохновлялась ортогональной геометрией картины художника Пита Мондриана при создании сада «Универсальный ритм», который расположится на ВДНХ. Его основные цвета — желтый, синий и красный. Две детские песочницы и купол кубической формы воспроизводят модули из картин.

Проектное решение
Проектное решение

Территорию самого большого в Европе фуд-корта «Депо» украсит студенческая работа Софьи Ромашковой и Маи Линь Чинь «Вне рамок».

Проектное решение
Проектное решение

Около станции метро «Краснопресненская» появится круглый сад The Circle. Он отличается от других работ практически замкнутым пространством — это остров внутри города. Авторы проекта — Лоренца Бартоладзи, Лука Каталано, Клаудиа Клементини (Италия).

Проектное решение
Проектное решение

Мэтью Чайлдс отметил и проект You Are the Landscape, разработанный итальянцами Алессандро Тривелли и Сильвией Калатрони. Иммерсивный сад появится на улице Кузнецкий Мост перед ЦУМом.

Проектное решение
Проектное решение

Возле станции метро «Баррикадная» разобьют «Красный сад» группы российских авторов компании «Архилэнд». Здесь высадят многоствольные березы, гортензии, темнолистную бузину и лапчатки. Эта работа — в значительной мере дань памяти Константину Мельникову. В 1920-х годах он возглавлял мастерскую по проектированию парков культуры и отдыха СССР. Его деятельность во многом определила вид столичных парков. Выбор красного, белого и черного цветов напомнит о творчестве русских авангардистов — Казимира Малевича, Василия Кандинского, Эль Лисицкого и Николая Суетина.

Проектное решение
Проектное решение

В основу проекта A-mazing Garden Мэгги Ву из КНР и Алехандро О’Нейла из Уругвая лег традиционный лабиринт круглой формы. От входа посетители могут добраться до центра сада с средиземноморскими растениями и куполом из ткани золотистого цвета.
Проекты, которые вышли в финал конкурса

Авторов лучших садов в разных номинациях выберет профессиональное международное жюри. Его возглавит Энди Стеджен, который входит в десятку лучших ландшафтных дизайнеров мира.

Победителей объявят в начале сентября. До этого времени столицу будут украшать конкурсные сады. Высаженные в них растения будут цвести в разное время, меняя цвета и форму насаждений.

Впервые открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» и одноименный фестиваль провели в столице в 2017 году в рамках цикла «Московские сезоны». Посетителями стали 7,2 миллиона человек.

В 2018 году темой конкурса стали яркие цвета. Площади, улицы, скверы, бульвары, территории школ, учреждений культуры и здравоохранения во всех округах украсили более 1500 выставочных садов «Цветочного джема». Лауреатами Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре стали сразу три проекта.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама