Tele2 прекратил выдачу виртуальных сим-карт eSim

Сотовый оператор Tele2 вынужден по решению Министерства связи и коммуникаций РФ приостановить реализацию электронных сим-карт eSim.

Минкомсвязи попросили оператор Tele2 прекратить продажу eSIM-карт. Это будет сделано до выяснения всех вопросов по обеспечению безопасности новой технологии. Компания запрос удовлетворила и прекратила выдачу карт.

Неизвестно из-за чего возникли сомнения в небезопасности новой разработки. Ведомство признает, что технология идентифицирует личность пользователя и в принципе отвечает всем требованиям безопасности. Однако перед тем как продолжить эксперимент, необходимо точно убедиться в отсутствии рисков. Стоит провести дополнительные консультации, считают в Министерстве.

Tele2 вскоре продолжит тестирование своего проекта, после того, как уточнится ряд вопросов касаемо eSIM. Стоит отметить, что для идентификации личности в данной разработке используется обычный паспорт гражданина, в отличие от классического eSIM. Для утверждения ряда вопросов об этой технологии была сформирована специальная группа с участием всех операторов на рынке и представителей правоохранительных органов.

Ранее iReactor писал о том, что Tele2 стал первым в России, кто предложил своим абонентам перейти на технологию eSim. Против внедрения этой технологии выступили ведущие операторские компании МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом».

Автор: Валерия Белашкова

Источник фото: Пресс-служба Tele2

Источник: inforeactor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама