NASA отобрало 11 компаний для создания прототипов аппаратов для высадки на Луну

NASA составило список из 11 предприятий, которым доверит разработку и создание прототипов космических аппаратов для высадки на поверхность естественного спутника нашей планеты. Сообщили об этом в пресс-службе Национального управления.

Aerojet Rocketdyne, Blue Origin, Boeing, Dynetics, Lockheed Martin, Masten Space Systems, Northrop Grumman Innovation Systems, OrbitBeyond, Sierra Nevada Corporation, SpaceX и SSL — те команды, которые попробуют создать необходимый прототип корабля, соответствующий нужным параметрам. На всё это отведено полгода, после чего предстоит презентовать своё детище.

«Мы с нетерпением ждём возвращения на Луну в самые короткие сроки, которые только возможны. Тесное сотрудничество с государством и частными компаниями для изучения систем высадки на лунную поверхность — большой шаг в этой работе», — сказал Маршалл Смит, руководитель программы изучения Луны в Американском космическом агентстве.

Неделю назад глава известных компаний США Amazon и Blue Origin Джефф Безос явил миру прототип космического аппарата под названием Blue Moon, предназначенного для высадки на Луну. Изобретение позволяет принять на борту груз массой 3,6-6,5 тонн, а также есть возможность определить на крыше полноценный луноход.

В понедельник, 13 мая, в NASA рассказали о том, что программа ожидаемого не одно десятилетие возвращения американских астронавтов на Луну получила имя «Артемида».

А президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп вздумал обогатить бюджет государственного ведомства ещё на 1,6 миллиарда долларов, добавив к уже немалой имеющейся сумме в 21 миллиард долларов. Эти деньги действующая администрация Белого дома запросит у Конгресса.

Ранее администрация Штатов приняла решение начать подготовку к запускам автоматических космических аппаратов и пилотируемых кораблей к Луне, и эту программу можно вполне успешно применить для космических полетов на более значительные расстояния также. Целью номер один является, конечно же, Марс.

Ученые США говорят, что возвращение человека на Луну состоится до 2024 года, а первая в истории человечества экспедиция на четвертую планету Солнечной системы назначена на средину 30-х годов текущего столетия.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама