На Некрасовской линии проложили тоннель между станциями «Юго-Восточная» и «Окская»

На строительстве участка работал первый в Москве 10-метровый тоннелепроходческий комплекс. На Некрасовской линии метро завершили строительство тоннеля между станциями «Юго-Восточная» и «Окская». Об этом на своей странице в «Твиттере» сообщил Сергей Собянин.

Вскоре завершится строительство всего участка, сейчас специалисты прокладывают последний тоннель от станции «Стахановская» до «Нижегородской».

10-метровый тоннелепроходческий комплекс «Лилия» начал работать на Некрасовской линии в конце 2016 года. Сначала был пройден двухпутный тоннель длиной 1164 метра от переходной камеры за станцией «Косино» до станции «Юго-Восточная». Затем его переместили сквозь станционный комплекс, чтобы проложить тоннель до станции «Окская».

На дальнейшем этапе строительства участка от «Окской» до «Нижегородской» используется тоннелепроходческий комплекс «Виктория». С его помощью уже построен двухпутный тоннель между станциями «Окская» и «Стахановская», а сейчас идет проходка последнего тоннеля — от «Стахановской» до «Нижегородской».

В строительстве московского метро традиционно используют технологию проходки однопутных тоннелей. Однако при использовании щитов большого диаметра для прокладки двухпутных тоннелей не нужно строить притоннельные сооружения и дополнительные вентиляционные шахты на перегонах между станциями. Это позволяет экономить время и ресурсы.

В верхней части тоннелей большого диаметра делают вентиляционный канал, куда подается воздух от вентиляционных камер, расположенных на станционных комплексах. В однопутных тоннелях подобное невозможно. Кроме того, для обслуживания и эксплуатации одного большого щита нужно меньше оборудования для вывоза грунта.

Первый участок Некрасовской линии метро от «Косина» до «Некрасовки» планируют открыть в июне. Его построили при помощи тоннелепроходческих комплексов традиционного диаметра — шесть метров. Строительство двухпутного участка от станции «Юго-Восточная» до «Нижегородской» планируется завершить до конца текущего года.

После запуска Некрасовской линии метро улучшится транспортное обслуживание 800 тысяч москвичей — жителей Косино-Ухтомского, Выхино-Жулебина и Рязанского района. Кроме того, снизится нагрузка на фиолетовую ветку.

Всего на Некрасовской линии будет восемь станций: «Нижегородская», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка». На станции «Нижегородская» можно будет сделать пересадку на Большую кольцевую линию и Московское центральное кольцо, а на станции «Косино» — на Таганско-Краснопресненскую линию.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама