На МКС завершились испытания автоматического летающего робота

Американское космическое агентство NASA закончило испытания оборудования одного из трех роботов Astrobee Bumble, предназначенных для автоматического обслуживания МКС. Они должны очень помочь членам экипажа, взяв на себя тяжелую работу, а в это время люди сосредоточатся на более важном — научных экспериментах и различных исследованиях. Это, кстати, позволит несколько сократить численность американских астронавтов на орбите.

Astrobee — система летающих роботов, которая станет прочной исследовательской платформой для космической лаборатории. В системе три робота — Honey, Queen и Bumble, также имеется докстанция, требующаяся для подзарядки.

Испытать автоматизированные платформы в невесомости — главная задача проекта Astrobee. На космической станции на сегодняшний день находятся пока два робота, а третий доставят позже.

«Система Astrobee станет доказательством того, что роботы могут значительно подсобить человеку в исследованиях. Подобные эксперименты в условиях невесомости помогут создать новейшие аппаратные и программные средства для полетов в космос будущего», — рассказали в Национальном управлении.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама