Магония падуболистная — эффектная и неприхотливая

Магония падуболистная — эффектная и неприхотливая

Когда есть желание посадить и выращивать сад малого ухода, в котором, если и работать, то не «до упаду», то приходится искать и подходящие растения. Основные критерии? Естественно, эти растения должны быть не требовательны к почвам, поливам, устойчивы к болезням и вредителям. Но, мало того, нам же нужно, чтобы они были ещё и декоративны! А если бы ещё и красиво цвели… А, может, ещё и вечнозелёные… И что вы думаете? Такие растения есть. Об одном из них сегодня и поговорим – магония падуболистная (Mahonia aquifolium).

Описание магонии падуболистной

Самое интересное, что, обладая всеми вышеперечисленными качествами, магония падуболистная, как-то не часто встречается в наших садах, разве, что в южных регионах. А ведь это вполне морозостойкое растение.

«Перебралась» магония падуболистная к нам из Северной Америки и является она родственником барбариса. Почему падуболистная? Есть несколько разновидностей магонии, но именно у этой листья похожи на листья другого растения – падуба.

Они насыщенного зелёного цвета, кожистые, по краям имеют зазубрины, даже, пожалуй, колючки, обратная сторона листа – бледно зелёная. Отличить магонию этого вида от падуба проще всего по ягодам. У падуба они красного цвета, а у магонии – синего.

Кстати, многие считают ягоды магонии съедобными и пригодными для приготовления компотов и даже вина. Не знаю, на мой взгляд, разве что для подкрашивания и придания терпкости в небольших количествах. Но, как говорится, дело вкуса.

А как же образуются эти ягоды? Магония падуболистная примерно в середине весны зацветает (и довольно обильно) ярко жёлтыми цветками. Большая часть из них собрана в метёлки на верхушках прошлогодних побегов, но небольшие группки цветов есть и на всей длине побега.

Цветки магонии очень душистые и вокруг них всегда роится и жужжит много пчёл. На фоне зелёных листьев жёлтые кисти смотрятся превосходно. Но это ещё не финал декоративности этого растения. Когда наступает осень, листва магонии меняет свой цвет и приобретает красноватый, я бы сказал, винный оттенок. И уже на фоне бордовой листвы синеют кисти ягод. Ну, разве многие растения могут похвастаться таким декоративным эффектом?

Осенью на фоне бордовой листвы магонии падуболистной синеют кисти ягод. © DianesDigitals
Осенью на фоне бордовой листвы магонии падуболистной синеют кисти ягод. © DianesDigitals

Условия и уход за магонией

Теперь о неприхотливости магонии. Можно встретить разные отзывы об этом растении. Многие даже боятся с ней связываться, начитавшись слишком сложных рекомендаций. На мой взгляд, такое неприхотливое растение ещё поискать надо.

Вот, к примеру, пишут, что предпочитает магония падуболистная слабокислые или нейтральные почвы. Возможно, но у меня она прекрасно растёт на слабощелочной, достигая в высоту 1,6–1,8 м. Это значит, что всё ей нравится и всё её устраивает.

С поливом тоже несложно. Да, он понадобится, но только первые год–два, пока не нарастёт корневая система. А корневая система у магонии падуболистной глубокая и широкая, и совсем скоро ей ваши поливы будут не нужны, найдёт она, всё, что ей нужно, сама. Да и кожистые листочки говорят о том, что влаги они испаряют немного. Так что, смело можно сказать, что это растение засухоустойчивое.

Вот чего магония не любит, так это застоя воды. Учитывая её глубокую корневую систему, в регионах с высоким стоянием грунтовых вод сажать её, пожалуй, не стоит.

Болезни и вредители, по моим наблюдениям, магонию падуболистную не посещают, а значит, никаких химических обработок она не потребует.

Считается, что растёт магония падуболистная медленно. Если хотите немного ускорить, то весной можно подкормить её весенним комплексным минеральным удобрением с большим содержанием азота, скажем, нитроаммофоской, но это совсем не обязательно. Кстати, медленный рост, может быть и плюсом, ведь обрезать и формировать её придётся не часто.

Обрезка магонии падуболистной

А как её обрезать? Почему-то не принято делать из магонии падуболистной топиарные формы: шары, конусы, спирали (а надо попробовать). Но, по-моему, подрезать её иногда можно и нужно. Без обрезки, куст магонии, растущий сам по себе, становится раскидистым и неопрятным, имеет ветви разной длины. Поэтому немного приводить их в порядок все же стоит.

Особых правил тут нет, просто руководствуйтесь своим вкусом, но помните о трех вещах:

  1. Укорачивая побег, вы тем самым стимулируете образование новых побегов – куст станет ниже, но гуще.
  2. Цветёт магония, в основном, на концах прошлогодних побегов. Сильно обрежете их осенью, цветения будет мало. Обрежете весной, сразу после цветения, лишитесь ягод, но в следующем году цвести она будет больше. Ищите золотую середину.
  3. Обрезать магонию можно сильно и даже «на пень», отрастает она хорошо и омолаживается.
Магония подуболистная в регулярной обрезке не нуждается, но все-таки формировать кусты не помешает. © Toby Travis
Магония подуболистная в регулярной обрезке не нуждается, но все-таки формировать кусты не помешает. © Toby Travis

Как зимует магония падуболистная

Кстати, последний пункт очень важный. Если вы живёте в северных регионах с морозными зимами, то и вам магония доступна для выращивания. Но, либо с укрытием на зиму, либо придётся смириться с тем, что она будет полностью или частично вымерзать. Но за сезон, при условии выжившей корневой системы, она будет заново отрастать.

Насколько мне известно, в Подмосковье, Красноярске и Санкт–Петербурге магония частично подмерзает, но без проблем зимует в Киеве. Иногда весной некоторые веточки кажутся засохшими, не торопитесь их вырезать, потерпите. Часто просыпаются какие-то глубокие, спящие почки и ветка оживает. Если же вы так и не дождались этого, значит, ветка полностью подмёрзла – тогда ее вырезайте.

Ещё одна проблема, связанная с зимовкой магонии, вернее с переходом от зимы к весне, это солнечный ожог. Проблема, характерная для многих вечнозелёных (и хвойных тоже). В конце зимы–начале весны, корневая система ещё промёрзшая, и работает она плохо, а солнце светит и пригревает уже довольно сильно. Влага из листьев интенсивно испаряется, но не компенсируется в достаточной степени.

В результате, с южной стороны растения, появляются засохшие («сгоревшие») листья магонии. Чтобы этого избежать, в этот сложный период стоит растение притенять, поставив с южной стороны щит или просто накинув мешковину или картон.

Размножение магонии падуболистной

Размножается магония тоже без проблем и всеми доступными садоводу способами:

  • семенами (долго и хлопотно со стратификацией);
  • черенками;
  • отводками;
  • делением куста;
  • порослью.

Посадка магонии тоже не вызывает трудностей. Растение нетребовательно к почвам и в посадочную яму можно ничего и не добавлять. Единственное условие хорошей приживаемости – это регулярные поливы в первый год-два. Может расти как на открытом солнце (что предпочтительно), так и в полутени и даже в тени, например, под грецким орехом, что не всем растениям под силу.

Магония падуболистная лучше всего смотрится в групповых посадках
Магония падуболистная лучше всего смотрится в групповых посадках

Использование магонии в ландшафтном дизайне

В чём же тогда проблема магонии падуболистной? Почему при всей простоте ухода и привлекательном внешнем виде она – редкость в наших садах? На мой взгляд, есть сложность с использованием её в ландшафтном дизайне.

Если посадить одинокий куст, наверное, смотреться он будет не очень эффектно, а вот группа растений – совсем другое дело. Предлагаю три, на мой взгляд, беспроигрышных варианта использования магонии падуболистной группой из нескольких растений:

  1. Создаём «островок» или, как принято говорить, куртину, высаживая 3-5 растений, на расстоянии около 1 м друг от друга. Желательно, чтобы осматривать такой «островок» можно было со всех сторон.
  2. Создаём высокий бордюр или низкую живую изгородь. Тут объяснять вряд ли что-то нужно, кроме, пожалуй, одного – в разных регионах, высота такой изгороди будет разной. Скажем, в средней полосе магония падуболистная не вырастает более одного метра, а в южных регионах она может расти и до двух метров.
  3. Создаём обрамление вокруг голых штамбов деревьев и высоких кустарников. Мой любимый вариант. Три саженца магонии падуболистной сажаем треугольником на расстоянии 1 м от штамба дерева. Постепенно кусты смыкаются, образуя вечнозелёное кольцо. Конечно, стоит тщательно продумать этот вариант, из-за возможной корневой конкуренции. Желательно, чтобы корни дерева уходили на большую глубину.

Стоит добавить, что, помимо магонии падуболистной, в ботанических садах можно встретить и другие магонии: ползучую, перистую, японскую, Биля… Ну, что ж, будем искать саженцы, они стоят того!

Автор: Игорь Билевич

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама