День работников БТИ (День инвентаризатора)

«День работников БТИ» или «День инвентаризатора»  отмечается 21 мая. БТИ ведет статистику состояния жилищного фонда и его технических характеристик. Это необходимо для планирования новых построек, ремонта старых зданий или снос непригодных к эксплуатации объектов недвижимости.

В обязанности данной службы также входит расчет денежных средств, необходимых для осуществления таких мероприятий. Организация служит как в целом государству, так и предоставляет услуги в частном порядке в оформлении документов при купле-продаже недвижимости, его оценке.

История службы БТИ в России имеет более чем 80-летнюю историю. Началась она с события 1927 года. 21 мая Экономическим совещанием (ЭКОСО) был принят указ «Об утверждении Положения об инвентаризации имущества Местных Советов». Эту дату принято считать началом инвентаризации.

В последующие годы новообразованная структура совершенствовалась, а уже в 1930 году местные Советы обязали сформировать особые бюро, задачей которых было осуществлять регистрацию местного имущества и фиксировать процесс любых изменений в нем. Важно, что с этого момента БТИ было включено в состав ЖКХ. Такая система была функциональной вплоть до 90-х годов. В 70-х годах службы БТИ перевели на хозрасчет.

С тех пор эти организации предоставляет услуги по оформлению документов в различных населенных пунктах (большие города и маленькие поселки), регистрируют и осуществляют инвентаризацию ЖФ, оформляют документы в частных ситуациях, связанных с недвижимостью: оформление наследства, процесс приватизации, составление завещания и пр.

Развитие и реорганизация структуры данной службы не стояли на месте. На территории РФ зарегистрировано негосударственное объединение юридических лиц, работа которых связана с кадастровой деятельностью, процессом инвентаризации недвижимости. 21 мая 1999 года данная организация инициировала указ об утверждении праздника инвентаризатора и обозначили дату торжества.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама