День полярника

21 мая в России, начиная с 2013 года, официально отмечается День полярника, установленный Указом Президента РФ № 502 от 21 мая 2013 года, в знак признания заслуг людей данной профессии. Эксперты полагают, что учреждение этой праздничной даты позволит повысить престижность работы в Арктике и Антарктике, а также привлечет к работе в полярных районах высококвалифицированные кадры.

Почему же именно 21 мая было выбрано Днем полярника? Дело в том, что в 1937 году была введена в эксплуатацию первая дрейфующая полярная станция «Северный полюс — 1». Это произошло как раз 21 мая. Приказ о создании двигающейся полярной станции был выдан правительством СССР еще в 1936 году, но в действие вступил лишь через год. Возглавлять данную экспедицию доверили О.Ю. Шмидту, а командующим самой станции стал И.Д. Папанин. В составе команды полярников-исследователей были: радист Э. Кренкель, океанолог П. Ширшов, геофизик-метеоролог Е. Федоров. Целью полярников был анализ и освоение территории Северного полюса для хозяйственной деятельности.

Условия работы были не из лучших, но тем не менее, даже неимоверный холод не помешал исследователям-первопроходцам делать свою работу. Полярники жили в простых палатках, где и проводили свои исследовательские опыты. За 274 дня «покорителям льдов» удалось сделать несколько великих открытий. Они узнали глубину воды под толщей льда, которая составляла 4290 метров, опровергли теорию о существовании постоянного антициклона в Арктике с помощью метеорологических измерений.

После 8 дней шторма льдина на которой находились полярники дала трещины, поэтому они решили закончить свою экспедицию. Самолетом «папанинцов» не удалось забрать, так как лёд был уже очень хрупким, поэтому им на помощь были вызваны два ледохода «Таймыр» и «Мурман». 14 мая 1938 года экспедиционная группа была успешно доставлена в Ленинград.

Научно-исследовательская деятельность полярников внесла существенный вклад в золотой запас мировой науки. По всему миру с восторгом и гордостью говорили о так званых «папанинцах».

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама