День адвоката (День российской адвокатуры)

«День адвоката» или «День российской адвокатуры» отмечается 31 мая. К адвокатам за помощью обращаются многие люди. Без их квалифицированной помощи было бы трудно отстоять свои права и интересы в различных жизненных ситуациях. День адвоката, отмечаемый 31 мая, считают своим профессиональным праздником не только члены адвокатской коллегии, но и преподаватели, студенты юридических учебных заведений.

Хотя история адвокатуры в нашей стране достаточно давняя, профессиональный праздник представителей адвокатской профессии ведёт историю всего лишь с 2005 года, то есть, является совсем по историческим меркам молодым.

Учитывая долю адвокатов, среди профессиональных юристов такое положение, естественно, выглядело странно. Поэтому на Втором всероссийском съезде адвокатуры, проходившем в столице, особой резолюцией за номером 4 было зафиксировано решение об учреждении Дня российской адвокатуры. В качестве даты его проведения был предложен день, в который в 2002 году Президент России подписал закон «Об адвокатуре».

К сожалению, поддержки во властных структурах эта инициатива пока что не обрела, и празднование Дня адвоката проводится сугубо неофициально, и только лишь на общественных началах. Однако есть данные, что в ближайшее время положение изменится. В частности, в мэрии столицы уже обсуждается возможность отмечать адвокатский праздник хотя бы в Москве официально.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама