Бесплатные экскурсии по Замоскворечью проведут для гостей фестиваля «Рыбная неделя»

Бесплатные экскурсии по Замоскворечью проведут для гостей фестиваля «Рыбная неделя»

Прогуляться по историческому центру столицы в сопровождении профессиональных гидов смогут все желающие с 24 мая по 2 июня. Экскурсионные группы будут формироваться ежедневно на площадке фестиваля «Рыбная неделя» в Климентовском переулке.

Для гостей гастрономического фестиваля «Рыбная неделя», который пройдет в Москве с 24 мая по 2 июня, подготовили 40 бесплатных пешеходных экскурсий. Познавательные прогулки по историческим местам будут проводиться ежедневно. Сбор участников организуют на фестивальной площадке в Климентовском переулке напротив дома 21, строения 2.

«Экскурсантов проведут по улицам одного из самых живописных районов столицы — Замоскворечью. Вести экскурсии будут гиды проекта “Московские истории”. Они расскажут о том, какие тайны хранит эта местность, какое здание повернулось к Москве-реке первым, почему Садовнический остров является самым теплым местом Москвы и о многом другом», — рассказали в пресс-службе организаторов фестиваля «Рыбная неделя».

Присоединиться к каждой экскурсии смогут до 30 человек. Экскурсии будут начинаться в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00.

Предварительной регистрации не требуется, группы будут формироваться на месте. Подробное расписание пешеходных туров можно посмотреть на сайте «Московских сезонов».

Например, 24 и 26 мая все желающие могут побывать на экскурсии «Путешествие по острову. Верхние Садовники». Участники прогулки узнают, как в XV веке начали застраивать территорию будущего Садовнического острова. Им расскажут о созданных здесь поселениях — Верхней, Средней и Нижней Садовых слободах. Их первыми жителями стали дворцовые садовники, которые ухаживали за царскими садами. Отсюда и пошло название острова.

Гиды также познакомят экскурсантов с историей развития Садовников в XIX–XX веках, когда на острове шло активное возведение административных зданий и фабрик. Участники тура прогуляются мимо бывшего здания кондитерской фабрики «Красный Октябрь», построенного в 1889 году немецким кондитером Фердинандом Теодором фон Эйнемом, а также возле бывшего Дома бесплатных квартир имени братьев А.А. и В.А. Бахрушиных. Его построили в начале XX века для вдов с детьми и учащихся девушек (курсисток). Начало экскурсий в 16:00.

По Садовническому острову пройдут и другие пешеходные экскурсии. 24 и 26 мая 2019 года в 18:00 можно попасть на прогулку «Путешествие по острову. Нижние Садовники». Экскурсантам расскажут об интересных эпизодах из истории острова и местных достопримечательностях.

Например, они узнают о здании Кригскомиссариата, возведенного в 1731 году по проекту французского архитектора Николы Леграна. Это первое здание, обращенное фасадом к Москве-реке. Для Москвы того времени повернуть дом «лицом» к главной водной артерии было довольно необычным решением. Реку использовали для доставки грузов и других хозяйственных целей. В связи с этим фасады зданий разворачивали в противоположную от реки сторону. Такой подход отличался от европейской практики.

Кроме того, экскурсанты узнают еще об одной интересной особенности острова. Оказывается, это самое теплое в Москве место. Температурная аномалия подтверждается наблюдениями метеостанции на Овчинниковской набережной.

Отдельная экскурсия будет посвящена Водоотводному каналу. Пешеходная прогулка начнется 29 мая в 16:00. Гиды расскажут об особенностях строительства канала, значении Москвы-реки в жизни города, а также об известных торговцах и путешественниках, живших в Замоскворечье.

Еще одна интересная прогулка по старинным улицам столицы состоится 1 июня в 18:00. Она называется «Паутина Замоскворечья». Особенность района в том, что большинство его улиц и переулков ведут к двум мостам — Малому Москворецкому и Чугунному. Это связано с тем, что раньше там располагались основные переправы через Москву-реку.

Экскурсантов проведут по Черниговскому переулку, где в 1993-м открыли музей музыканта Игоря Талькова. Участникам прогулки также покажут палаты в Среднем Овчинниковском переулке, Музей московских стрельцов в Лаврушинском переулке и храм Воскресения Христова в Кадашах. Именно в этом храме первыми начинали звонить колокола на Пасху и в другие праздники.

«Рыбная неделя» — гастрономический фестиваль, который пройдет на семи площадках в центре Москвы: на площади Революции, Манежной площади, на переходе между ними, в Климентовском переулке и на Тверском бульваре (там откроются три площадки). Гости фестиваля смогут приобрести 100 видов рыбы и морепродуктов. Их привезут 50 предприятий со всей страны — от Черноморского побережья до Дальнего Востока. 37 лучших столичных ресторанов приготовят вкусные и оригинальные блюда из даров моря. В будние дни площадки будут работать с 11:00 до 21:00, в выходные — с 10:00 до 22:00.

Прошлой весной фестиваль «Рыбная неделя в Москве» посетили более двух миллионов человек, которые приобрели свыше 144 тонн рыбы, 71 тысячу банок консервов и 5,5 тысячи устриц.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама